Шум из подвала от оборудования суд да дело
моральный вред возможен на компенсировать пудем подачи иска ,запрет деятельности демонтажа оборудования тоже иск статья
В семье грудной ребёнок, два пенсионера и инвалид по эпилепсии. За первый год сломался vns аппарат блуждающего нерва, пришлось заново аппелировать.
Здравствуйте, Ксения. Роспотребнадзор дал вам верную рекомендацию. Если уровень шума превышает допустимые нормы, собственника шумящего оборудования обяжут принять нужные меры к его снижению.
Здравствуйте! Может, с другой стороны подойти к этой проблеме. Например, на каком основании занят подвал МКД: это чья-то собственность или общедомовое имущество?
Роспотребнадзор ничего не делает неофициально и недокументированно. Готовьте иск в суд к собственнику обррудования, которое издает шум, либо к УК, если речь об общедомовом имуществе. Заявляйте ходатайство о приобщении к делу материалов проверки роспотребнадзора. Если превышение шума есть - суд вы разумеется выиграете.
Здравствуйте! В суде можно требовать устранить шум негаторным иском к УК/владельцу оборудования по ст. 304 ГК РФ.
Прикладывайте акт РПН о превышении (нормы 40 дБА днём, 30 дБА ночью) и судебную экспертизу; методика допускает выделение источника «вкл/выкл».
УК отвечает за общее имущество (ИТП, насосы).
Требуйте моральный вред и расходы; обычно присуждают 5–15 тыс. и обязание устранить шум