LSN Messenger
Симферополь, 25.10.2025, 15:10

Возможно оформить сейчас пособие по беременности военнослужащего по призыву спустя 1,5 года?

Вопрос №24792954 из г. Симферополь
опубликован 25.10.2025, 15:10
Здравствуйте, муж мобилизованный с 2022 года, мы в браке. Ребенок родился в 2024 году. Возможно оформить сейчас пособие по беременности военнослужащего по призыву спустя 1,5 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют: мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву согласно ст. 12.5 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

-Данное пособие назначаются, если обращение за ними последовало не позднее, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву согласно в ст.17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

2)так что однозначно ответ положительный, вы имеете на это полное право, а если вам последует отказ, то нужно будет обращаться в прокуратуру и суд, но нужно иметь именно письменный отказ, если такой будет.

25.10.2025, 17:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Муж же до сих пор находится на СВО,как мобилизованный

25.10.2025, 15:23

Да, извините. Вы правы. Имеете полное право на пособие. Согласно ст 17.2 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ пособие по беременности и родам ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву. Муж служит - значит имеете право на получение пособия. Обращайтесь в мфц.

25.10.2025, 15:26

Анастасия вы, вправе оформить ежемесячное пособие, начиная с достижения ребёнком возраста 1.5 лет.

___

Про 6 месяцев пишется, что не позднее 6 месяцев, - со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву

___

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком

назначаются, если обращение за ними последовало не позднее, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву так сказано в ст.17.2

Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

25.10.2025, 15:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия

Можете оформить пособие по БиР до исполнения ребенку 3х лет, спустя 1.5 года

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют: мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву согласно ст. 12.5 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

___

Как указано в ст.12.6 ФЗ-81

Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

25.10.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Да, Вы можете через СФР оформить право на поу/лучение пособия по беременности.

По общим правилам, пособие по беременности военнослужащего по призыву можно оформить как во время прохождения им службы, так и в течение 6 месяцев со дня её завершения.

Для получения пособия по беременности, необходимо подать заявление и документы в территориальный орган СФР по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 6 месяцев со дня окончания мужем военной службы по призыву.

Заявление можно подать лично, по почте, через МФЦ или на портале госуслуг.

Размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет 14 000 рублей без учета индексации.

С 1 февраля 2025 года единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 42 665 рублей.

Пособие назначается не позднее 10 рабочих дней с даты регистрации заявления. Срок может быть продлен на 20 рабочих дней, если не хватило подтверждающих документов.

В течение 5 рабочих дней после назначения производится сама выплата.

- см. ст. 12.3 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Постановление Правительства РФ от 23.01.2025 № 33 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2025 году"

Ссылка:

www.garant.ru

www.consultant.ru

25.10.2025, 15:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

заявительный характер назначения пособия sfr.gov.ru

sfr.gov.ru

1.Необходимые документы для оформления единовременного пособия по БИР жене военнослужащего по призыву:

Копия свидетельства о браке (предоставляет Налоговая служба);

Сведения о сроке беременности (предоставляет СФР);

Справка о прохождении супругом военной службы по призыву с указанием срока службы (представляет заявитель из воинской части или военного комиссариата).

2.С 1 февраля 2025 года ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву устанавливается в размере 18285 рублей

Пособие предоставляется маме или опекуну ребенка либо родственнику, который фактически ухаживает за ребенком, например, бабушка или дедушка ребенка.

mari-el.gov.ru

3. Заявление на эти выплаты можно подать на портале госуслуг, в клиентской службе Отделения СФР или в МФЦ

25.10.2025, 15:39

Беременные жёны военнослужащих срочной службы или первокурсников военных училищ и кафедр вузов могут получить единовременное пособие в размере 42,7 тысяч рублей.

Подать заявление можно через «Госуслуги», в Соцфонде или МФЦ.

Обратиться за выплатой нужно не позднее шести месяцев после окончания срочной службы мужа, предоставив справку из воинской части или военкомата.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

25.10.2025, 16:03

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

В данном Вашем случае, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам в силу ст.17.2 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Таким образом, с юридической точки зрения, пособие получить Вы можете, так как Ваш супруг еще находится в зоне СВО, как мобилизованный.

Рад был помочь!

25.10.2025, 18:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У Вас все права на получение пособия.

В общем порядке, пособие по беременности и родам ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не позднее 6 месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Для получения пособия по беременности, необходимо подать заявление и документы в территориальный орган СФР по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 6 месяцев со дня окончания мужем военной службы по призыву.

Если отказ, обращаться с жалобой в прокуратуру, далее решать в судебном порядке.

- см. ст. 17.2 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

26.10.2025, 01:54

Здравствуйте, Анастасия.

_______

К сожалению, Вы не можете оформить единовременное пособие беременной жене военнослужащего сейчас. Согласно Федеральному закону № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», заявление на это пособие необходимо подать в течение 6 месяцев со дня окончания военной службы по призыву.

_______

Поскольку ребенок родился в 2024 году, а с момента беременности прошло более полутора лет, срок обращения за единовременным пособием истек.

Однако Вы имеете право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. В соответствии со статьей 12.5 Федерального закона № 81-ФЗ, это пособие полагается матери ребенка военнослужащего-призывника.

_______

Согласно статье 12.6 этого же закона, пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом военной службы по призыву, и до достижения ребенком трех лет или до окончания службы отцом.

Мобилизованные приравниваются к военнослужащим для целей получения этих выплат.

Удачи.

26.10.2025, 08:24