LSN Messenger
Зеленогорск, 25.10.2025, 16:10

Что грозит фирме за поручительство (ходатайство) за человека освободившегося по УДО?

Вопрос №24792982 из г. Красноярск
опубликован 25.10.2025, 16:10
Что грозит фирме за поручительство (ходатайство) за человека освободившегося по УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так в принципе ничего не грозит.

Но, в случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до десяти тысяч рублей в порядке, установленном ст. 118 УПК РФ.

Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 УПК РФ.

Поручителю разъясняются существо подозрения или обвинения, а также обязанности и ответственность поручителя, связанные с выполнением личного поручительства.

- см. ст. 103 УПК РФ

www.consultant.ru

25.10.2025, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не грозит ничего, поскольку при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения (часть 4.1 статьи 79 УК РФ). Поручительство фирмы-работодателя в число указанных факторов, подлежащих учёту судом при разрешении вопроса об УДО, не входит. Поэтому как таковой ответственности в данном случае для фирмы (её должностных лиц) закон не предусматривает. Такие дела.

25.10.2025, 16:19

Здравствуйте, уважаемая Ольга Васильевна!

Ходатайство организации в рамках процедуры УДО (ст. 79 УК РФ, ст. 399 УПК РФ) носит исключительно рекомендательный характер и оценивается судом наряду с иными данными о личности осуждённого (поведение, отношение к труду, возмещение вреда и т.д.). Для организации поручительно не создает никаких юридических обязательств и не гарантирует трудоустройство. Юридически поручительно является всего лишь намерением, выраженным в ходатайстве. Законодательство не предусматривает ни административных штрафов (КоАП РФ не содержит соответствующих составов), ни уголовных санкций (нет состава преступления в УК РФ), ни гражданско-правового возмещения ущерба, если освобождённый совершит новое преступление, ни специальных проверок или санкций со стороны ФСИН, прокуратуры исключительно за «невыполнение» поручительства.

25.10.2025, 16:21

Ни чего - это как характеристика, просто ваше мнение

25.10.2025, 17:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ольга Васильевна!

Вы знаете, в наших колониях отбывают наказание не только закоренелые преступники.

Порядок условно-досрочного освобождения по основаниям ст.79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ предполагает сбор как осужденным, так и его законными представителями различных ходатайств и характеристик

Как указано в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

14. При решении вопроса о принятии к своему производству представления учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания судье надлежит проверить.... содержатся ли в представленных материалах полные данные, характеризующие поведение осужденного, его отношение к труду и обучению за все время отбывания наказания, имеются ли копии документов, на основании которых осужденный отбывает наказание, сведения о полном или частичном возмещении вреда

Кроме того суд рассматривает иные ходатайства в отношении осужденного кандидата на УДО

Что грозит фирме за поручительство (ходатайство) за человека освободившегося по УДО?

Могу сказать, как человек прослуживший в системе 20 лет, что организации подписывают такие ходатайства исходя из интересов, в частности, производства, если осужденный - хороший сварщик, монтажник, столяр и т.п.

При этом организация указывает, что в отношении осужденного имеются положительные отзывы.

Никаких обязательств кроме ходатайства о трудоустройстве организация на себя не берет и поэтому не несет никаких рисков

25.10.2025, 17:46

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

В данном Вашем случае, вообще ничего не может грозить так как при рассмотрении ходатайства осужденного об УДО от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, поощрения и взыскания, возмещение ущерба и т.д. (ч.4.1 ст. 79 УК РФ).

Тем более при решении вопроса о принятии к своему производству представления учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8).

Таким образом, с юридической точки зрения, ничем не грозит фирме за поручительство (ходатайство) за человека освободившегося по УДО.

Рад был помочь!

25.10.2025, 18:01

Освобожденный условно-досрочно обязан соблюдать условия, установленные судом (например, не совершать новых преступлений, регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции). Если лицо нарушает условия, суд вправе отменить условное освобождение и вернуть осужденного в места лишения свободы. В таком случае организация-поручитель рискует столкнуться с негативными последствиями своего решения, вплоть до ущерба своей деловой репутации.

Суд иногда возлагает на организацию обязанность компенсировать ущерб потерпевшим или иным образом содействовать восстановлению нарушенных прав третьих лиц. Например, фирма может обязываться возмещать судебные издержки либо исполнять обязательства освобожденного лица. Это создает дополнительные финансовые нагрузки на компанию.

Организация может оказаться объектом повышенного внимания правоохранительных органов и контролирующих структур, особенно если освобождённый совершает новое преступление или имеет проблемы с законом. Фирма должна доказать свою добросовестность и отсутствие заинтересованности в совершении противоправных действий бывшим сотрудником.

Если бывший сотрудник вновь нарушит закон, компания может быть привлечена к судебному разбирательству как сторона, поддержавшая ходатайство об УДО. Организация обязана доказывать свою непричастность к совершению преступления и соблюдение всех норм закона.

Хотя прямого административного наказания именно за подачу ходатайства не предусмотрено, любая связь с лицом, совершившим правонарушение, может негативно сказаться на доверии партнеров и клиентов. В худшем случае возможен отказ контрагентов от сотрудничества с фирмой.

ст. 79 УК РФ

25.10.2025, 18:16

Добрый день!

Личное поручительство - это одна из наименее строгих мер пресечения, которая заключается в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а именно: в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд, а также иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Особенность этой меры пресечения заключается в том, что она основывается на доверии: следователя, дознавателя или суда к поручителю и самому обвиняемому. В свою очередь поручитель и обвиняемый также должны доверять друг другу, поэтому личное поручительство может быть применено только с согласия самого обвиняемого.

Заслуживающими доверия могут считаться законопослушные граждане, не только достигшие совершеннолетия и способные нести предусмотренную законом ответственность, но и имеющие хорошую репутацию, заслуживающие уважения - депутаты законодательных органов власти, общественные деятели, представители общественных организаций, которые могут оказать реальное влияние на поведение обвиняемого, подозреваемого и гарантировать надлежащее его поведение.

Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей. Инициатива об избрании этой меры пресечения может исходить и от подозреваемого, обвиняемого, законного представителя или защитника. Отсутствие ходатайства поручителей не дает оснований для применения данной меры пресечения.

Решив удовлетворить ходатайство поручителей, уполномоченные должностные лица или суд должны вынести мотивированное постановление об избрании меры пресечения в виде личного поручительства, поставить их в известность о принятом решении и разъяснить им сущность принимаемых на себя обязательств, предупредить об ответственности за нарушение этих обязательств. При этом поручитель ставится в известность о сущности подозрения или обвинения, в связи с которым избирается данная мера пресечения.

Выполнение этих условий предполагает личное присутствие поручителя и должно быть оформлено в виде письменного обязательства, удостоверенного подписью поручителя или поручителей, если их несколько.

Поручители в любое время вправе просить органы расследования, суд освободить их от принятых обязательств. Отказ от поручительства не зависит от его мотивов, может быть заявлен в любой момент применения данной меры пресечения и влечет замену поручителей, применение другой меры пресечения или ее отмену.

В случае невыполнения поручителем своих обязательств, т.е. нарушения обвиняемым, подозреваемым обязанности в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд, а также иным путем не препятствовать производству по уголовному делу, на поручителя судом может быть наложено денежное взыскание в установленном законом размере (до 10 тыс. руб.). При этом может быть сохранено личное поручительство либо может быть избрана более строгая мера пресечения.

См. положения ст.103 УПК РФ:

Статья 103. Личное поручительство

1. Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.

2. Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.

3. Поручителю разъясняются существо подозрения или обвинения, а также обязанности и ответственность поручителя, связанные с выполнением личного поручительства.

4. В случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до десяти тысяч рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

25.10.2025, 18:26

Здравствуйте штраф за привышение полномочий тем сотрудникам которые в этом участвовали

25.10.2025, 18:40

Добрый вечер, Ольга.

1)Для фирмы, выступающей поручителем (ходатайствующей) за человека, освободившегося по условно-досрочному освобождению (УДО), прямых юридических последствий в виде штрафов или санкций законом не предусмотрено.

2)Поручительство или ходатайство за осужденного, освобождаемого по УДО, обычно носит характер социальной поддержки и не влечет за собой юридических обязанностей или ответственности фирмы в случае, если освобожденный совершит новое преступление.

3)То есть, обычно такие ходатайства фирма подает, либо что бы вернуть человека к жизни, ну грубо сказать, то есть пытаются ему помочь восстановиться, в плане и трудоустройства и так далее.

-Но, если опять же он совершит противоправное деяние, то к примеру партнеры и так далее могут плохо реагировать, то есть по бизнесу немного может ударить.

4)А так в принципе, со стороны законна, ничего не предусмотрено от слова совсем и переживать не вижу повода.

5)Как указано в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

14. При решении вопроса о принятии к своему производству представления учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания судье надлежит проверить.... содержатся ли в представленных материалах полные данные, характеризующие поведение осужденного, его отношение к труду и обучению за все время отбывания наказания, имеются ли копии документов, на основании которых осужденный отбывает наказание, сведения о полном или частичном возмещении вреда

25.10.2025, 20:07

Модератор, пробейте текс на ИИ в любом приложении и посмотрите сколько там процентов ИИ, я на всех сайтах проверил, везде 0 процентов ИИ.... Как с вами связаться, что бы решить вопрос...

25.10.2025, 20:08