Могут ли в кадетской школе забрать телефон и читать переписки без спроса?
Нет, это нарушение тайны переписки, уголовно наказуемое деяние с точки зрения статьи 138 УК РФ. При определённых обстоятельствах "забрали телефон без спроса" также может попадать под уголовный состав, в зависимости от конкретики.
никто не вправе читать переписки, другой вопрос кто читал учащиеся или учителя?
Конечно незаконно.
точно незаконно =это нарушение и конституционных и гражданских прав и это минимум ст 330 УК РФ
По факту спрашивать не будут, заберут и читать будут.
Подавать жалобу родителям на преподавательский состав и возможно даже в полицию заявление подавать.
Ответ отключен модератором
Кто забрал? На каком основании?