Повторный вызов свидетелей по закрытому делу о ложном обвинении

Здравствуйте. Падчерица обвинила брата в домогательстве. Ей сейчас 15 лет а сказала что было в 10 лет. И из психбольницы где она лежала (резалавены) пришла бумага в полицию о том что спрашивали психологи. У брата взяли объяснение в полиции. Передали в следственный комитет. Но в комитете падчерица сказала что не было такого была экспертиза и выявила что она лишилась девственности из за своего парня с которым она жила и со злости сказала на отчима. Прошло пол года. Брата так и не вызывали (он с детьми проживает в другом городе). Но сегодня позвонила его бывшая жена и сказала что следственный комитет опять вызывает падчерицу мать и бабушку. Брату никто не звонил. Что это может быть? Опять хотят открыть это дело? Падчерица один раз говорила что следователь ей давно сказал что если закрывать это доследование то ее за ложные показания накажут. Да что это такое человек сказал что не было а они все брата засадить хотят что ли?
Лучший ответ

Если брату никто не звонил и не присылал повесток из Следственного комитета - он вправе никак не реагировать на звонки бывшей жены. Наказать падчерицу за заведомо ложный донос не могут, т.к. она не достигла 16-летнего возраста, который в силу части 1 статьи 20 УК РФ является возрастом уголовной ответственности за преступление, предусмотренное статьей 306 УК РФ. Такие дела.

Ответ отключен модератором

Ответственность за заведомо ложный донос наступает, если преступнику на момент деяния было 16 лет или больше. Падчерице 15 лет, поэтому ей уголовная ответственность не грозит.

Вам нужно обращаться к адвокату по месту жительства, поскольку нужна практическая помощь. Здесь онлайн советами не помочь.

Вам нужно обращаться к адвокату