Могу ли я управлять автомобиль для своих делов без перевода водительских прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, вы можете управлять автомобилем в России без перевода водительских прав, поскольку Узбекистан и Россия являются участниками Венской конвенции о дорожном движении (1968 г.).
Управлять по национальным правам можете, без работы только.
Штраф носит незаконный характер.
Добрый день! 1) Если Ваше в/у международного образца перевод не нужен;, если в/у национальное,
наличие нотариально заверенного перевода обязательно; 2)согласно Конвенции «О дорожном движении», условие признания в/у распространяется исключительно на «международные»в/у, т.е. содержащие требуемую Конвенцией информацию в полном об’еме с обязательным дублированием на латиницу и имеющие определённые характеристики по внешнему виду; 3) соотвественно, если Ваше в/у национальное , использование его на территории РФ без наличия нотариально заверенного перевода даже в личных целях является административным правонарушением и влечёт наложение административного штрафа. С уважением
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!