LSN Messenger
Уфа, 26.10.2025, 04:16

Мне 56 лет ркс 30 лет вредный стаж второй список 6 лет стаж с 1987 года могу ли выйти на пенсию в этом году

Вопрос №24793446 из г. Уфа
опубликован 26.10.2025, 04:16
Мне 56 лет ркс 30 лет вредный стаж второй список 6 лет стаж с 1987 года могу ли выйти на пенсию в этом году
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока (Вам 6 л и 3 мес.) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,  на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам,предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.Таким образом,что бы засчитали вредный стаж и выйти в 55 лет надо еще отработать 3 мес. на работах с тяжелыми условиями труда

26.10.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Нет. А за более детальной информацией советую обратится в местный СФР.

26.10.2025, 06:23

Для досрочного назначения страховой пенсии по Списку №2 (п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года) в 58 лет, необходимо выработать льготный стаж не менее 6 лет и 3 месяцев

При наличии северного стажа 15 /20 лет, вышеуказанный возраст снижается ещё на пять лет до 53 лет (58-5)

Только по северному стажу пенсия назначается в 60 лет

26.10.2025, 06:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Щелкогонова И.В., вы прежде чем кого-то учить правильно считать, прочли бы внимательно п.2 ч.1 ст.30, п.6 ч.1 ст.32, ст.33 ФЗ РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»

Мужчине 1969 года рождения, только за северный стаж по п.6 ч.1 ст.32, страховая пенсия ранее достижения возраста 60 лет не назначается, а для снижения возраста по п.2 ч.1 ст.30 нет оснований, так как не выработан льготный стаж 6 лет и 3 месяца и прибавить 6 лет Списка №2 к северному стажу 30 лет нельзя, так как он и так полный (20 РПКС)

26.10.2025, 08:23

Нужно изучать ваши документы, выписку с лицевого счета, трудовую книжку, дипломы, военный билет

Для исчисления льготного стажа до 01.01.1992 года по Списку №2/1956 и после 01.01.1992 года по Списку №2/1991, применяются различные нормативно-правовые акты

Так как вы указали на начало вашей работы по Списку №2/1956 с 1987 года, то на условиях, определенных ПСМ СССР №590, вам к льготному стажу, выработанному до 01.01.1992 года, могут быть приравнены периоды обучения в ПТУ и военной службы

В этом случае ваш стаж увеличится и при наличии его не менее 1/2 от полного стажа (12,5 лет) по п.2 ч.1 ст.30, то есть, не менее 6 лет и 3 месяцев, у вас возникнет право на пропорциональное снижение возраста до 58 лет, а при наличии северного стажа по правилам двойного снижения возраста, право на пенсию могло возникнуть ещё в 53 года (60-2-5)

В ином случае вам нужно доработать 3 месяца льготного стажа по Списку №2 или по Списку №1 или ожидать наступления возраста 60 лет, для досрочного назначения пенсии по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ №400 от 2013

Обращайтесь для подробной консультацией к юристам, специализирующимся на пенсионном законодательстве

26.10.2025, 07:46

Нет. А за более детальной информацией советую обратится в местный СФР.

26.10.2025, 07:55

Здравствуйте! Для точного ответа на ваш вопрос нужно изучить трудовую книжку, справки о РКС и вредном стаже (СОУТ/СЗВ‑СТАЖ), выписку ИПК.

26.10.2025, 09:20
Прикреплённые файлы:
00:08

выйти на пенсию в этом году нет

26.10.2025, 16:10