Учет образования в выслугу лет в УИС до изменений 197-ФЗ
Здравствуйте. Да, эта статья будет применима, так как Конституция является высшим законом любого государства, и ее положения имеют большую юридическую силу в любом случае. Желаю вам удачи!
Спасибо за быстрый ответ. Если сотрудник был назначен на должность в УИС, требующую среднего профессионального образования (СПО), и его диплом НПО был учтён, несмотря на то, что формально он не соответствует всем квалификационным требованиям. Может ли быть это своего рода плюсом в разбирательстве, или же приведет к необоснованному назначению на должность среднего нач. состава.
Это будет необоснованное назначение на должность из-за неверной трактовки законодательства РФ при взаимосвязи требований п.2 и п.3 ч.1 ст. 108 ФЗ-273 от 29.12.2012г. (Об образовании) и ч.2 ст. 9 ФЗ-197.
Кстати, в МВД РФ давно привели в соответствие ч.2 ст. 9 ФЗ-342 с требованиями п.2 и п.3 ст. 108 ФЗ-273 (можете сравнить), а во ФСИН аналогичная норма (ч.2 ст. 9 ФЗ-197) до сих пор имеет коррупциогенных характер, то есть позволяет правоприменителям применять ее по своему усмотрению - хочу с НПО назначаю на должность среднего начсостава и присваиваю соответствующее специальное звание, хочу не назначаю, используя взаимосвязь НПА, указанную выше...
Уточните, пожалуйста, Алексей, обстоятельства и предмет Вашего вопроса.
Здравствуйте. Вопрос по НПО-к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих); это понят, но если служба в УИС начата до 1 августа 2018 (вступления в силу 197 фз). Может ли быть применима ст. 55 Коституции РФ, для учета образования в выслугу лет. Спасибо.
Статья
Основной акт — Федеральный закон от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе…».
В ст 96 закона сказано, что в стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в УИС. Это означает, что если до 01.08.2018 ваше образование уже учитывалось в выслуге лет по действовавшим тогда нормам — оно сохранится. Если до 01.08.2018 образование не входило в выслугу — новый закон не добавит его автоматически.
Может быть применима ст.
А с чего вы взяли, что НПО (среднее профессиональное образование по учебным программам подготовки квалифицированных рабочих) до 1 августа 2018 года? Данный уровень образования никогда ранее не позволял замещать должности среднего начальствующего состава УИС, соответственно и в выслугу лет никогда не включался.
В данный момент для сотрудников УИС, поступивших на службу в период действия законодательства РФ до вступления в силу ФЗ-197 (до 1 августа 2018г.), отсутствует соответствующая норма в пункте 2 ППРФ-941, в отличии от сотрудников других ведомств (см. абзацы 5,7 и 9 пункта 2 ППРФ-941), поступивших на службу в аналогичный период действия общего для всех Положения о службе в ОВД, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ 23.12.1992г. № 4202-1 (далее Положение 1992г.).
Согласно требованиям ст. 97 ФЗ-197, до установления Правительством РФ, в соответствии с ч.1. ст. 96 ФЗ-197, порядка включения в выслугу лет сотрудников УИС, поступивших на службу до 1 августа 2018г. времени их учебы до поступления на службу, старые НПА применяются в части, не противоречащей п.10 ч.2 ст. 38 ФЗ-197.
Более того, взаимосвязь требований старых НПА (ст. 63 Положения 1992г. и абзац 2 пункта 2 ППРФ-941) дает основание полагать, что в выслугу лет включается лишь время учебы на очных отделениях высших и средних специальных учебных заведений. А в средних специальных заведениях граждане получают квалификацию специалистов среднего звена, а не квалифицированных рабочих.
Как-то так...