LSN Messenger
Малоярославец, 26.10.2025, 10:27

Исковое заявление об установлении отцовства без доказательств

Вопрос №24793599 из г. Малоярославец
опубликован 26.10.2025, 10:27
Здравствуйте. Подаётся заявление об установлении отцовства в исковом производстве т.к. истица предъявила сама спор в праве к ответчику. В заявлении указать какие либо доказательные основания для признания отцовства нет. Вопрос: можно указать только истребование ДНК из центра 522 или сдача ДНК ответчика? Ответчик является прабабушкой и ребенок это уже правнук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш юрист вправе обратиться в суд.

Согласно ст.264 ГПК РФ - 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

 

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

 

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

 

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

26.10.2025, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что хотите указывайте, но это прабабушка, ничего не докажете.

26.10.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

26.10.2025, 10:31

Если отец ребенка погиб, то вам нужно подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства.

См.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

26.10.2025, 10:31

Здравствуйте. Можно подать.

26.10.2025, 10:33

По имеющейся практике для назначения экспертизы ДНК нужно сначала предъявить суду те или иные доказательства близких и/или семейных отношений.

26.10.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Предполагаемый отец погиб. За 8 лет не видел и не знал ребенка. После гибели оказался "отцом". Ещё и с бабушки погибшего истица потребовала деньги после 5 дней после похорон. Хотела в особом производстве установить отцовство. Не получилось. Теперь в исковом производстве будет привлекать прабабушек своего ребенка. Ее адвокат мне, я бабушка погибшего, грозит эсгумацией. К чему мне готовиться?

26.10.2025, 10:58

Готовится к эксгумации. Это не такая сложная процедура. И вам она только на руку. Сделают ее обученные эксперты. Все вернут как было потом. Вы можете не присутствовать. поэтому хотите закончить все быстро соглашайтесь.

26.10.2025, 12:25

А если лицо погибший не признавало себя отцом, как будут устанавливать отцовство. Даже не знал о рождении ничего.

26.10.2025, 11:09

Читайте сообщения в правом верхнем углу!

26.10.2025, 11:13

Истец обязан будет доказать, что умерший отец признавал отцовство, если он этого не сделает, то суд ему откажет в иске.

26.10.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

При чем тут ДНК прабабушки? Будут сравнивать ДНК ребенка и родителя, если он в в центре 522

26.10.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Про ДНК я только ЗА из центра 522

26.10.2025, 11:27

Можно заявить об истребовании, о назначении экспертизы.

26.10.2025, 11:56

Об истребовании понятно, о назначении к кем с прабабушкой?

26.10.2025, 12:10

Не понятен вопрос. Истец ходатайствует об экспертизе

26.10.2025, 12:13

Почему с прабабушкой? как я понимаю мать ребенка пытается доказать отцовство. Будут брать днк ребенка и предполагаемого отца. Больше никак.

26.10.2025, 12:39

Да, но только из центра 522

26.10.2025, 12:20

Предполагаемый отец погиб.

26.10.2025, 12:41

Делается эксгумация. Читайте мой ответ выше.

26.10.2025, 12:44

А что это уголовное дело что бы эксгумировать? Установление отцовства это что такое важное действие. Есть центр 522. Вы о чем? В каком состоянии сейчас везут погибших. Я не соглашусь и чем мне это хорошо?

26.10.2025, 12:44

Родственники погибшего в рамках судебного разбирательства не обязаны сдавать ДНК, заставить их это сделать невозможно. Если родственники передавали свои образцы ДНК в 522 центр и их занесли в базу данных, то можете просить суд истребовать данные днк из базы и просить назначить экспертизу для сравнения генотипа ребенка и родственников погибшего, предполагаемого отца (если ДНК установлен).

26.10.2025, 12:57

ничего не докажете здесь вы

26.10.2025, 16:00

Ничего не докажите здесь вы... А я что то доказываю, не совсем поняла это предложение?

26.10.2025, 16:28

Здесь это в этой дискуссии. Я наверное соглашусь с Вами. Очень много информации и она вся разная. Но тем не менее всем, всем спасибо. В голове у меня все равно вырисовывается картина

26.10.2025, 16:32

Здравствуйте. Чтобы назначить судебно-медицинскую экспертизу (ДНК) необходимы данные из центра 522, которые вот уже в течении 7 месяцев по запросу суда не приходят. Других доказательств нет. Предполагаемый отец погиб на СВО. Ответчиком по делу проходу я предполагаемая прабабушка. Я не склоняюсь от сдачи био материала, только ни одна лаборатория не делает тест на ДНК дальнего поколения родства. Как долго может продолжаться такой суд? И вот в этом случае может быть отказ в установлении отцовства или все таки какими то "рычагами" все таки установится отцовство.

19.05.2026, 06:09