Законно ли это, если сроки давности уже все прошли?
Законно. Сроки ИСКОВОЙ давности автоматически не применяются, и применяются только в суде по заявлению Ответчика. - ст. 199 ГК РФ.
Михаил, увы, но законно. Так как заявить о сроке давности можно, если кредитор подаст в суд. Иначе долг так и будет висеть. Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Срок давности применяется только при вашем личном обращении в суд с просьбой о его применении.
Здравствуйте, Михаил!
Необходимо детально разобраться в Вашей правовой ситуации.
Обращайтесь к юристу на сайте в личные сообщения или по телефону.
С уважением
Совершенно законно. Кредит ведь существует и будет существовать.
Добрый день!
Да, законно!
О пропуске сроков исковой давности надо заявлять в суде, когда кредитор обратится с иском в суд👆
Затем подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
Сроки ИСКОВОЙ давности автоматически не применяются
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Михаил, Банк Хоум Кредит реорганизован в порядке присоединения к Совкомбанку. В кредитной истории скорее всего задолженность по судебному приказу. Банки любят обращаться в любом регионе с заявлением о вынесении судебного приказа, при этом должника не ставят в известность. Вам необходимо отменить судебный приказ. Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru