LSN Messenger

Право работника на получение зарплаты на счет в любом банке РФ

Вопрос №24793828 из г. Тюмень
опубликован 26.10.2025, 14:25
Устраиваюсь работать в пятёрочку, там зарплату переводят только на альфа банк или сбер банк, мне не удобно пользоваться этими банками у меня озон банк, имею ли я право предоставить удобные мне реквизиты счёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк, на счет которого работнику будет перечисляться заработная плата, он вправе выбрать самостоятельно.

Работник может оценить надежность такого банка, его платежеспособность, ставку процентов, начисляемых на денежные средства, находящиеся на счету, и другие подобные критерии.

Тем самым работник имеет возможность учитывать свои интересы как собственника денежных средств, получаемых от работодателя в качестве заработной платы.

Работодатель не вправе обязать работника заключить договор банковского счета с определенным банком - этого не позволяет ГК РФ.

26.10.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Ольга Владимировна, здравствуйте!

Да, имеете право.

Хорошего дня!

26.10.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Ольга Владимировн, имеете право

26.10.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию!

Здравствуйте. Имеете полное право! Часть 3 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет право работника указать в заявлении банк, в который нужно переводить его зарплату, или заменить один банк на другой.

Согласно этому правилу, банк, в который должна перечисляться зарплата работника, определяется его заявлением, а не зарплатным проектом работодателя или коллективным (трудовым) договором. Ссылка работодателя на условия трудового и коллективного договоров не является законным основанием для отказа перечислять деньги в выбранный работником банк.

26.10.2025, 14:33

Здравствуйте. Имеете право.

26.10.2025, 14:36

Имеете право предоставить реквизиты счёта в Ozon Банке — работодатель не может обязать вас получать зарплату только на карты Альфа-Банка или СберБанка. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику либо в месте выполнения работы, либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника.

26.10.2025, 14:37

Исходя из норм статьи 136 ТК РФ, организация-работодатель перечисляет заработную плату на тот счет в банке, который указан работником.

Отказ работнику в праве на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена его заработная плата, в части 6 статьи 5.27 КоАП РФ прописан как отдельное правонарушение и влечет ответственность, которая приравнивается к невыплате зарплаты или установлению ее в меньшем размере.

26.10.2025, 14:37

Здравствуйте! Да, имеете полное право. Согласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязана перечислять заработную плату на тот счёт в банке, который указан работником. Работодатель не вправе отказывать работнику, который хочет получать зарплату в выбранном им банке. За отказ в таком праве предусмотрена административная ответственность согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

26.10.2025, 14:41

Вправе, но у возникнут проблемы с трудоустройством. Работодатель с банками заключает соглашение на каких-то выгодных для себя условиях и поэтому будет вас всё же заставлять получать деньги в выбранном работодателем банке.

26.10.2025, 14:45

Право Вы имеете, но это очень не удобно для бухгалтерии, когда у сотрудников зарплата в разных банках. Пойдите им навстречу и откройте зарплатный счёт в одном из предложенных банков!!!

26.10.2025, 14:47

Это прямое нарушение ТК РФ. Никаких идти навстречу.

26.10.2025, 15:09

Незаконно.

Только работник определяет на какой счет ему получать зарплату.

Принуждение конкретного банка носит незаконный характер.

С жалобой в ГИТ Роструда.

ст. 136 ТК РФ

26.10.2025, 15:08

И почему то никто не вспомнил об альтернативных вариантах.

Например, выплаты заработной платы наличными средствами, а если у работодателя, отсутствует касса и кассир, то пусть направляет денежным переводом через Почту России.

26.10.2025, 15:19

право предоставить удобные реквизиты счёта у вас есть

26.10.2025, 15:38

Да, вы имеете полное право предоставить реквизиты любого банка для получения заработной платы.

Статья 136 ТК РФ гарантирует работнику право выбора кредитной организации для получения заработной платы.

Работодатель не может навязывать определенный банк.

Вы можете указать реквизиты любого банка, в том числе Озон Банка.

Право на смену банка для получения зарплаты можно реализовать в любое время.

26.10.2025, 16:04