Генеральный директор АО 82 СРЗ требует введения банковских карт для получения зарплаты. Работники должны выполнить указание до 28 сентября или рисковать увольнением. Завод является собственностью Роснефти.
Требования директора неправомерны. Работник имеет право получать заработную плату наличными в кассе организации на основании статьи 136 Трудового кодекса. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Добрый вечер.
Все распоряжения должны быть в письменной форме доведены до сотрудников. Просто слова никакого значения не имеют.
Кроме того, такое распоряжение незаконно. Работник вправе по своему усмотрению определять способ получения заработной платы.
Добрый вечер, Сергей! Предприятие имеет право ввести зарплатный проект и перейти на безналичную форму выплаты заработной платы. Это связано с политикой предприятия в вопросах выплаты заработной платы и сокращения денежного наличного оборота. Уволить, конечно, не уволят, но если руководством принято такое решение и с ним ознакомлены работники под подпись, то приказ необходимо исполнять. Такой приказ не нарушает права работников.