LSN Messenger
Саратов, 26.10.2025, 15:43

Вандализм на гараже - оскорбительные надписи и порча имущества

Вопрос №24793913 из г. Саратов
опубликован 26.10.2025, 15:43
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. Обнаружила оскорбительную надпись,на своём гараже, сделанную маркером. Плюс разбитые Яйца. Кто сделал это, не знаю. Как быть в этой ситуации? Возможно ли найти этого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина.

Не вижу оснований для возбуждения уг. дела по ст. 167 УК РФ и/или ст. 214 УК РФ. Скорее, тут хулиганство.

Вряд-ли полиция найдет злоумышленника, если рядом с гаражем нет камер наблюдения, и т.п.

26.10.2025, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Фиксируйте. Обратитесь в полицию.

26.10.2025, 15:48

Обращайтесь в полицию.

26.10.2025, 15:48

Уважаемая Кристина, здравствуйте!

Если зафиксировано, то применяется ч. 1 ст. 214 УК РФ.

Предусматривает наказание за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах:

-штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до 3 месяцев;

-обязательные работы на срок до 360 часов;

-исправительные работы на срок до 1 года;

-арест на срок до 3 месяцев.

Найти человека можно посредством видеофиксации, свидетельских показаний.

Желаю Вам всего хорошего!

26.10.2025, 15:49

Но если нет камер видеонаблюдения, этого человека возможно найти?

26.10.2025, 15:49

Кристина, если нет камер, то поверьте - ничего доказать не удастся, к сожалению. Так как потребуются доказательства по закону:

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

26.10.2025, 16:04

Кристина, подавайте заявление в полицию

26.10.2025, 15:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможно ли найти этого человека? - Никто его искать не будет.

26.10.2025, 15:51

Возможно найти - сейчас везде камеры, у прохожих телефоны и т.д.

Пишите заявление в полицию для начала.

26.10.2025, 15:51

Одолжите,арендуйте. Ищите способ фиксации.

26.10.2025, 15:53

Камеру то я могу поставить сейчас, но дело то уже сделано!

26.10.2025, 15:54

в полицию

26.10.2025, 16:12

Возможно найти этого человека.Обратитесь в полицию. все

26.10.2025, 16:18