LSN Messenger
Екатеринбург, 26.10.2025, 16:32

Возмещение вреда по уголовному делу

Вопрос №24793959 из г. Екатеринбург
опубликован 26.10.2025, 16:32
Осудили по уголовному делу, имею два иска от потерпевших, проблема в том, что один иск я почти погасил а второй, даже не начал, так как нет реквизитов и связи с потерпевшим. Найти потерпевшего я не могу, у приставов, исполнительный отсутствует, в суд обратился, просто отписались, как поступить ведь для подачи на удо нужно гасить оба иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, вы имеете право ознакомиться с материалами дела, в том числе гражданского иска в уголовном процессе. Нужно в суд подать ходатайство на ознакомление.

В материалах дела должны быть реквизиты потерпевшего по второму иску.

То, что суд "отписался" - да, суд "справок не дает". Поэтому, пользуйтесь своими правами на ознакомление с делом.

26.10.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Проблемы в том, что по сути это наследник потерпевшего, нет его реквизитов в уголовном деле

26.10.2025, 16:38

Иван, в этом случае к нотариусу (у нас наследственные дела - открытый реестр, посмотрите на сайте кто нотариус) запрос можно отправить.

И у вас должно быть решение следователя о признании потерпевшим по делу его наследника.

В качестве одной из правовых гарантий защиты личности ч. 8 ст. 42 УПК РФ предусматривает по уголовным делам о преступлениях, последствием которых стала смерть лица, возможность перехода прав умершего потерпевшего к близким родственникам и (или) близким лицам, а при отсутствии таковых или невозможности участия – к одному из родственников.

26.10.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Тогда у следователя должно быть официальное постановление что этот наследник является правоприемником по этому иску. Должна быть официальная бумага, что этот наследник правоприемник. Если такой бумаги нет, то он прав не имеет.

26.10.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Возмещение вреда по уголовному делу возможно

26.10.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Иван, за помощью обращайтесь к вашему адвокату в уголовном деле

26.10.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Внесите деньги на депозит нотариуса.

26.10.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

На депозит нотариуса переведите деньги.

26.10.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Эти иски должны быть просужены в суде и должны быть ИП, может быть второго ИП нет вообще.

Кто выдавал первый иск, какой суд и кто второй. Обращайтесь в канцелярию суда письменно и требуйте официальный письменный ответ.

26.10.2025, 16:39

Есть определение суда, и всё, ни реквизиты ни данных ничего

26.10.2025, 16:44

Эти иски должны быть просужены в рамках гражданского производства как возмещение вреда от преступления. Иск должен быть подан в районный суд по месту жительства ответчика. Что в определении суда? Там же есть реквизиты истца.

26.10.2025, 16:49

Нт реквизитов, только фио и номер паспорта

26.10.2025, 17:37

Удо - не порядочно.

26.10.2025, 17:15
Оценка автора вопроса: