LSN Messenger
Москва, 26.10.2025, 22:29

Нужна ли УКЭП при подаче документов электронно через сайт mos-gorsud.ru ?

Вопрос №24794217 из г. Москва
опубликован 26.10.2025, 22:29
Здравствуйте. Пытаюсь подать документы электронно в суд общей юрисдикции москвы. Зашел на сайт mos-gorsud.ru залогинившись через госуслуги. При загрузке всех документов доступна кнопка "подать обращение". но смущает подпись на сайте красным "добавить файл открепленной электронной подписи" под каждым загруженным документом. Не знаю что это. нужно ли оно при подаче заявления? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Для электронных документов (созданных изначально в цифровом виде без бумажного оригинала) — они должны быть подписаны УКЭП (согласно Приказу Судебного департамента № 251).

26.10.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

спасибо. еще одно уточнение. почему то поле для загрузки квитанции об оплате госпошлину недоступно. почему? я добавил квитанцию в приложение. пример на фото

26.10.2025, 22:34
Прикреплённые файлы:

вот пример.

26.10.2025, 22:30
Прикреплённые файлы:

Фраза «добавить файл откреплённой ЭП» — техническая опция для тех, кто подаёт документы без входа через Госуслуги (например, юрлица). Если вы вошли через Госуслуги с подтверждённой учётной записью, просто нажмите «Подать обращение» — система примет документы без дополнительной подписи.

26.10.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

спасибо. еще одно уточнение. почему то поле для загрузки квитанции об оплате госпошлину недоступно. почему? пример на фото

26.10.2025, 22:33
Прикреплённые файлы:

Усиленная квалифицированная электронная подпись, если вы не сталкивались

26.10.2025, 22:44

Госуслуги с подтверждённой учётной записью все

26.10.2025, 23:14

Нужно, если есть требования к определенным документам, что нужна именно УКЭП, например, для подписания иск заявления нужна.

27.10.2025, 10:15

Если через госуслуги авторизовались, то УКЭП вам не надо. Просто сканы подписанных (физически) документов.

Если поле для квитанции госпошлины неактивно, прикрепите квитанцию к общему списку.

27.10.2025, 13:11