Получить гражданство, если ребенок Рф гражданин
вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ как мать ребёнка — гражданина РФ, при условии, что второй родитель (ваш супруг) также является гражданином РФ. Согласно п. «в» ч. 2 ст. 14 ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве РФ», иностранный гражданин может быть принят в гражданство РФ в упрощённом порядке, если у него есть ребёнок — гражданин РФ, а второй родитель — гражданин России.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Ребёнок, один из родителей которого имеет гражданство России, а другой родитель является иностранным гражданином, может быть принят в российское гражданство в упрощённом порядке по заявлению родителя-гражданина России в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Кто из иностранцев может стать Россиянином имея ребёнка гражданина РФ?
- 12.10.2020 пункт в) части 2, ст. 14 вступили изменения, которые позволяют получить гражданство всем, кто имеет совершеннолетних детей, граждан РФ. (ранее это касалось только недееспособных родителей).
- Все, кто имеет несовершеннолетних детей и состоит в браке с гражданином РФ не менее года.
- Все, кто имеет несовершеннолетних детей, граждан РФ, но в случае:
· если наступила смерть второго родителя;
· если Россиянин отец или мать пропал(а) без вести;
· если родителя россиянина лишили или ограничили в родительских правах;
· если второй родитель, гражданин РФ по которому ребёнок стал Россиянином признан недееспособным или ограниченным в дееспособности.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что если Вы не состоите в браке с гражданином РФ, но имеете несовершеннолетнего ребёнка, гражданина РФ и его российский родитель является полноправным действующим опекуном своего ребёнка, то Вы не сможете получить гражданство по ребёнку в упрощённом порядке.
Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ.
Документы, представляемые иностранными гражданами и лицами без гражданства при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации (п. 44 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 г. № 889)