LSN Messenger
Иваново, 26.10.2025, 23:49

Получить гражданство, если ребенок Рф гражданин

Вопрос №24794266 из г. Иваново
опубликован 26.10.2025, 23:49
Я гражданка кубы, есть ребенок гражданин РФ, Муж гражданин РФ Могу подавать документы на гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ как мать ребёнка — гражданина РФ, при условии, что второй родитель (ваш супруг) также является гражданином РФ. Согласно п. «в» ч. 2 ст. 14 ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве РФ», иностранный гражданин может быть принят в гражданство РФ в упрощённом порядке, если у него есть ребёнок — гражданин РФ, а второй родитель — гражданин России.

26.10.2025, 23:55

Ребёнок, один из родителей которого имеет гражданство России, а другой родитель является иностранным гражданином, может быть принят в российское гражданство в упрощённом порядке по заявлению родителя-гражданина России в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

26.10.2025, 23:51

Кто из иностранцев может стать Россиянином имея ребёнка гражданина РФ?

- 12.10.2020 пункт в) части 2, ст. 14 вступили изменения, которые позволяют получить гражданство всем, кто имеет совершеннолетних детей, граждан РФ. (ранее это касалось только недееспособных родителей).

- Все, кто имеет несовершеннолетних детей и состоит в браке с гражданином РФ не менее года.

- Все, кто имеет несовершеннолетних детей, граждан РФ, но в случае:

· если наступила смерть второго родителя;

· если Россиянин отец или мать пропал(а) без вести;

· если родителя россиянина лишили или ограничили в родительских правах;

· если второй родитель, гражданин РФ по которому ребёнок стал Россиянином признан недееспособным или ограниченным в дееспособности.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что если Вы не состоите в браке с гражданином РФ, но имеете несовершеннолетнего ребёнка, гражданина РФ и его российский родитель является полноправным действующим опекуном своего ребёнка, то Вы не сможете получить гражданство по ребёнку в упрощённом порядке.

Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ.

Документы, представляемые иностранными гражданами и лицами без гражданства при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации (п. 44 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 г. № 889)

26.10.2025, 23:56