Плата за штрафстоянку при угоне автомобиля
Нет. не надо ничего платить. Это расходы МВД
Подайте ходатайство суду о передачи авто Вам на хранение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, вы не обязаны оплачивать услуги штрафстоянки, если автомобиль был угнан и вы не виновны в его перемещении. Согласно ч. 7 ст. 27.13 КоАП РФ, хранение транспортного средства на специализированной стоянке оплачивается за счёт бюджета, если владелец не совершал правонарушения. Также ст. 1064 ГК РФ исключает вашу ответственность за ущерб, причинённый преступлением третьих лиц. Требуйте от дознавателя или суда освобождения от оплаты и выдачи автомобиля без внесения платы.
В Вашей ситуации в случае помещения ТС на штрафстоянку следователем, за период с момента помещения ТС на штрафстоянку по распоряжению следователя до момента вступления Приговора в законную силу — Вы не платите, за период с момента вступления Приговора в законную силу до момента истребования Вами ТС — оплачивать будете вынуждены Вы.
Есть судебная практика относительно данного вопроса.ЩЕЛКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕШЕНИЕ от 27 января 2022 г. по делу N 2-566/2022.
Согласно законодательству, обязанность по возмещению материального вреда, в том числе оплаты штрафстоянки, возлагается на лицо, признанное виновным в угоне автомобиля.
Если авто угнали, за штрафстоянку платить не будете.