LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.10.2025, 01:39

Отмена дарственной инвалидом с шизофренией при нахождении на принудительном лечении

Вопрос №24794281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2025, 01:39
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд отозвать дарственную или завещание, если даритель является инвалидом 2 группы, заболевание шизофрения, на данный момент находящийся на принудительном лечении амбулаторно, не являющий пока собственником, так как квартира выданная ему государством, в соц. найме пока. Прописана с ним сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

не являющий пока собственником, так как квартира выданная ему государством, в соц. найме пока. Прописана с ним сестра

Мария, то есть вопрос гипотетический, поскольку квартира не в собственности и соответственно, не может быть ни подарена, ни завещана

При условии, что даритель/завещатель будет признан судом недееспособным или будут сомнения в его способности понимать значение своих действий на момент совершения сделки, то да, сделку можно оспорить в суде. Наличие инвалидности по психическому заболеванию автоматически не означает отсутствие дееспособности. В этом случае либо должно быть решение суда о лишении/ограничении дееспособности, либо в рамках рассмотрения дела будет проводится судебно-психиатрическая экспертиза

27.10.2025, 02:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, возьму на заметку!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В статье 578 ГК все четко указано.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

27.10.2025, 01:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Приветствую, Мария.

Можно оспорить в суде, если есть доказательства, что на момент оформления договора дарения или завещания он не отдавал отчета своим действиям из-за псих. расстройства.

См. Главу 9 ГК РФ: § 2. Недействительность сделок.

27.10.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Пишет Вам его сестра. Наша мама, законный представитель, имея доверенность на него, где указывается, что он дееспособен. Проблема в том, ( ему 47 лет), 20 лет назад его под давлением заставили написать отказ от дочери. И теперь, спустя 20 лет тишины, дочь его находит и узнаёт про квартиру, он ей обещает оставить в наследство. Ещё вопрос, при оформлении приватизации, брат может свою 1/2 доли оформить, без моего присутствия?

27.10.2025, 02:04

Если хотите решение прямо сейчас, то вам следует с понедельника с утра поехать в психиатрическую поликлинику к его постоянному лечащему врачу. И представить все эти действия как неких хаос по раздаче своей собственности, если на эту минуту врача нет, то сразу к заведующей и скажите что очень беспокоитесь как-бы ваш брат не остался жить на улице. А доверенность отмените, даже по телефонному звонку но не от себя, а от брата нотариусу. Но главное съездите именно в поликлинику психиатрическую, куда приписан ваш брат.

27.10.2025, 02:11

Ещё вопрос, при оформлении приватизации, брат может свою 1/2 доли оформить, без моего присутствия?
- нет, приватизация оформляется с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений

Вы можете не давать согласия на приватизацию, и соответственно, квартира не перейдет в Вашу и брата собственность. Поэтому подумайте имеет ли смысл соглашаться на приватизацию с учётом Ваших обстоятельств (как только квартира будет приватизирована брат сможет подарить свою долю или завещать; оспорить дарение/завещание непросто)

27.10.2025, 02:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!

Ещё момент, подскажите пожалуста, он является главным квартиросъемщиком, договор соц.найма на сохранении у мамы нашей, на которую оформлена доверенность. В доверенности указано, что он дееспособен и может оформить передоверие третьим лицам, если так произойдёт, администрация через комиссию, может прописать третье лицо в его квартиру, где я как сестра прописана? Квартира 1 комнатная. 33 кв. метра. Если его дочь, предположим, через днк подтвердит родство, он через комиссию может её зарегистрировать в соц. найм, квадратные метры будут позволять это сделать? Заранее благодарю!

27.10.2025, 03:22

Мария,

главный квартиросъемщик это устаревшее понятие, сейчас это значение не имеет

Дочь совершеннолетняя, следовательно:

на вселение (регистрацию) потребуется Ваше согласие:

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
(статья 70 Жилищного кодекса)

+

наймодатель (администрация) может отказать в регистрации, поскольку учетная норма станет меньше положенной ( в Петербурге, насколько помню, учетная норма 15 кв.м. на одного человека)

27.10.2025, 04:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! 🌺

Нет такого способа.

Можно, признать сделки недействительными, подав иск в суд.

27.10.2025, 09:25

Здравствуйте, гипотетически можно, если доказать, что на момент совершения сделки он не осознавал свои действия

28.10.2025, 16:33