Уфа, 15.05.2025, 19:07

Могут ли забрать в обычную психиатрическую больницу при нахождении на амбулаторном принудительном лечении?

Вопрос №24610072 из г. Уфа
опубликован 15.05.2025, 19:07
Я нахожусь на амбулаторном принудительном лечении. Врач угрожает положить меня в стационар, не принудительный, а обычный для всех на три-четыре недели, якобы из-за ухудшения моего состояния. После моего отказа заявила, что вызовет полицию, чтобы меня забрали насильно. Имеет ли на права на то, чтобы положить меня в стационар? Ведь насколько я знаю, у меня другой тип лечения и без суда мне не могут изменить его. Не является ли это фактически изменением типа принудительного лечения, которое возможно только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

в некоторых случаях может, вполне успешно

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 22.07.2024) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

15.05.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Получается врач меня обманул и по самому факту принудительного лечения меня не могут забрать? Я могу быть забран только на общих основаниях недобровольно, что может быть обжаловано мной в суде?

15.05.2025, 19:27

почему обманул то, лечащему врачу виднее чем Вам и тем более юристам, тем более дистанционным

15.05.2025, 19:28

Здравствуйте Рустем

Врач не имеет права насильно помещать пациента в стационар, так как для госпитализации в психиатрическую клинику без согласия пациента или его законных представителей необходимо наличие решения врача-психиатра, подтверждающего основания для такого помещения, или судебного решения, при вынесении которого судья руководствовался заключением врача-психиатра.

Принудительное лечение в психиатрической клинике — крайняя мера, принимаемая при наличии веских причин или по решению суда.

Если условия амбулаторного лечения грубо нарушаются, то только на основании решения судебного органа человек может быть помещён в стационар для дальнейшего наблюдения.

15.05.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а суд будет прислушиваться к моим аргументам, или они только прислушиваются к мнению врача и спорить бесполезно?

15.05.2025, 21:02