LSN Messenger
Саратов, 27.10.2025, 07:15

Угрозы коллекторов по поводу непереуступленного долга

Вопрос №24794366 из г. Саратов
опубликован 27.10.2025, 07:15
Здравствуйте, мне начали поступать сначала смс сообщения якобы от коллекторов с требованием вернуть долг, затем они начали по ватсапу присылать голосовые сообщения якобы им переступили мой долг и они требуют оплатить, я звонила в мфо они никому не переутпили, долг 14 тыс., угрожают что приедут по месту жительства, представляются каки то агентством Югфинанс, что мне делать подскажите
Лучший ответ
Рекомендуется

Подсказываю.

Перестать читать и слушать, что Вам присылают. Сразу блокировать и удалять.

Зачем Вы это читаете и слушаете? что нового хотите там узнать? ничего там нет и не будет. Что есть долг Вы и так знаете..

27.10.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никто к вам не приедет,не переживайте, это так сказать психологический ход со стороны МФО или коллекторов.

В ином случае,пишите жалобу в Прокуратуру

27.10.2025, 07:16

Ничего не делать, просто заблокировать их всех.

27.10.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста а не начнут они писалать всем подряд про меня гадости и родственников донимать

27.10.2025, 07:20

Как говорится, на чужой роток не накинешь платок.

Это означает, что вы не можете заставить кого-то думать или поступать так, как хотите вы, даже если вам это очень хочется.

27.10.2025, 07:28

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать.

Никто к вам домой не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

27.10.2025, 07:20

У Вас, Елена, есть выбор - либо погасить долг, либо обратиться в правоохранительные органы.

27.10.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:

Поберегите свою нервную систему. Просто не обращайте внимания на всю эту писанину. Вы имеете полное право не общаться с ними. ст.8 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 07.06.2025) .

27.10.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:

Елена, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

27.10.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:

Елена, откажитесь от личных встреч.

27.10.2025, 07:57

мНикто к вам не приедет

27.10.2025, 08:02

Действия коллекторов незаконны: запрещены звонки, СМС, WhatsApp-сообщения без вашего согласия (ст. 7, 13 Закона №230-ФЗ). Угрозы — основание для жалобы в полицию (ст. 119 УК РФ) и Роспотребнадзор. Требуйте письменное подтверждение уступки долга — без него их требования ничтожны. Если будет продолжаться пишите в прокуратуру

27.10.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

[26.10, 20:18] +7 999 215-30-65: Тебе давали время до 17ч ты кинула не закрыла вопрос. Щас выезды начнуться

[26.10, 20:18] +7 999 215-30-65: Нахадись в ожидании

[26.10, 20:24] +7 999 215-30-65: Тебя банкиры подождали.. мы ждать не будем

[26.10, 20:24] +7 999 215-30-65: Время вышло. Пришло время платить за воровство крыса: вот такие смс они мне писали вчера

27.10.2025, 09:52