Отмена микрозайма при закрытии школы до оказания услуг

Добрый день. Был заключён договор с трех сторон. Мной, школа рисования "GRAFIKA" и ООО "Агентство правовых технологий". Выдано 2 договора оформлен микрозайма в размере 98805.90 р и договор со школой что обучение стоит 68142 р. Но школа рекламировали абонемент (9 месяцев) сразу за 98805.90 р и предложила выгодные условия рассрочки разбить платежи на любые удобные суммы платёж разбили на 20 месяцев в размере 4940.20 р. в школу я начала ходить 5.08.2025 г а 19.10.2025 г школа закрылась якобы они банкроты и не могут дальше работать. Как быть в такой ситуации? Полицию вызвали всё оформили. Можно ли отменить микрозайм?
Лучший ответ

Добрый день. Не, это не является основанием в отмене займа. Вы можете быть признаны потерпевшим и взыскать с директора и учредителя деньги.

Нет. Нужно взыскивать деньги в судебном порядке со школы. Если действительно компания подаст на банкротство, то следует включиться в реестр требований кредиторов.

нет не возможно закрыть кредит

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Да, можете требовать расторжения договора займа и возврата уплаченных средств ввиду невозможности получения оплаченной услуги.

Ольга, микрозайм не отменить, нет для этого оснований. Вы имеете право подать в суд на школу о взскании денежных средств, а после включаться в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве.

Нет...

Да, можно требовать расторжения договора займа и возврата средств. Согласно ст. 450, 451 ГК РФ, при невозможности исполнения услуги (банкротство школы) договор подряда (обучения) расторгается, а займ — как связанный с ним — также подлежит прекращению (ст. 807 ГК РФ). Обратитесь в суд с иском к школе и МФО, приложив доказательства закрытия.