Входит ли военный стаж в трудовой стаж, для досрочного выхода на пенсию на два года раньше
У вас отсутствует право на досрочное назначение страховой пенсии на 24 месяца ранее 65 лет и право на досрочное назначение страховой пенсии не наступит, даже если вы откажетесь от военной пенсии (ФЗ №126)
Мужчине 1963 года рождения назначается страховая пенсия по общему основанию в 65 лет (60 лет + 60 месяцев)
Досрочное назначение страховой пенсии на 24 месяца ранее указанного возраста 65 лет, то есть, в 63 года, предусмотрено при наличии страхового стажа 42 года по ч. 1.2 ст.8 , в который с 24.02.2022 года засчитывается военная служба по призыву, при отсутствии права на пенсию по выслуге лет
Все периоды вашей военной службы, включая период обучения в ВУ, вам УЖЕ засчитаны в выслугу лет для назначения военной пенсии и не могут повторно засчитаны ещё в страховой стаж
У вас страховой стаж всего 22 года 10 месяцев, при требуемых 42 годах, так что, страховая пенсия может быть назначена только 65 лет
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Приложение 6
к Федеральному закону
"О страховых пенсиях"
ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2
СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ
СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
Год
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию
Мужчины
Женщины
V + 12 месяцев
V + 24 месяца
V + 36 месяцев
V + 48 месяцев
2023 и последующие годы
V + 60 месяцев
Год достижения лицом возраста V.
V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего ФЗ, засчитываются:
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.
8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего ФЗ, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Ключевые слова: "получаю военную пенсию. ".
Это ответ на Ваш вопрос.
Владимир, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Служба по призыву, независимо от того, когда она имела место быть, включается в подсчет стажа для определения права на досрочный выход на пенсию
Ваш военный стаж учтен для военной пенсии. Нельзя учитывать этот же стаж еще и для гражданской пенсии, закон это не позволяет.
Или отказывайтесь от военной пенсии и переходите на пенсию по линии СФР, но для 42 лет стажа военная служба все равно не будет учтена, она учитывается только в страховой стаж для пенсии по старости на общих основаниях.