Незаконная госпитализация и привлечение к ответственности за обман
Ситуация включает несколько юридических аспектов: дарение несовершеннолетней, изъятие подарка родственниками, принудительная госпитализация и возможное мошенничество.
1. Подарок несовершеннолетней: Если подарок был сделан девочке, она могла его принять (с согласия родителей, если ей нет 14 лет, или самостоятельно, если 14-18). Однако родственники без законных оснований забрали вещь. Это может быть квалифицировано как кража (ст. 158 УК РФ) или самоуправство. Вам следует подать заявление в полицию.
2. Госпитализация: Вы подписали согласие под давлением. По Закону о психиатрической помощи (№ 3185-1) госпитализация без согласия возможна только при тяжелом психическом расстройстве с опасностью для себя/окружения. Если вы были дееспособны и не представляли угрозы, госпитализация незаконна. Запросите медицинскую документацию, обжалуйте действия врачей в прокуратуре или суде.
3. Мошенничество со стороны девочки: Если она призналась в манипуляции с целью получения подарка, это может быть признано мошенничеством (ст. 159 УК РФ) или причинением имущественного ущерба путем обмана. Сохраните её сообщения как доказательство. Обратитесь в полицию с заявлением.
4. Ответственность родственников: Сестра продала подарок на Авито. Это может быть хищение чужого имущества. Вам нужно заявить о краже.
Резюме: Соберите доказательства (сообщения, документы о госпитализации), обратитесь в полицию по фактам кражи и мошенничества, а также обжалуйте госпитализацию через суд или прокуратуру. Рекомендуется помощь адвоката.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Повторяю - лечитесь и не захламляйте сайт своими постамм!
Нынче такие времена, что привлекут к ответственности скорее мужчину за общение с тинеэйджером. И косить на инвалидность не поможет - вокруг большинство таких.