LSN Messenger
Симферополь, 22.01.2024, 20:16

Незаконная госпитализация - мой опыт соседей, милиции и психушки

Вопрос №21063802 из г. Симферополь
опубликован 22.01.2024, 20:16
Соседи и милиция вызвали мне психушку, та приехала и насильно увезла. Никакого постановления, никаких оснований, кроме жалоб на нарушение тишины с моей стороны от соседа, который меня за пару лет до этого избил и сломал нос. Конечно я нахожусь с этим соседом во вражде. Итак, законна ли подобная госпитализация? Меня шесть дней продержали в данном заведении, из них четыре дня в палате с шизофрениками. Никакой комиссии мне не созывали, привезли и просто бросили в палату. Я писала жалобы в прокуратуру и здравотдел на действия санитаров и соседа. Грозит ли что то медикам и милиции с соседом в том числе за подобный беспредел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без Вашего согласия такая госпитализация незаконна.

Только по решению суда.

Ждите окончания проверки.

22.01.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответственность очень серьезная.

Это, как минимум, ст.128 УК

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

22.01.2024, 20:19

Еще забыла спросить

Из этой же психбольницы после того как меня выпустили, спустя может неделю мне звонил некто, представившись врачом и настойчиво вызывал меня к нему на прием, после моего отказа этот некто приходил ко мне домой, естественно ему никто не открыл дверь

А подобные действия законны или нет?

Думаю вряд ли

Все это я описывала в своих жалобах, но хотела бы знать версию опытного юриста

22.01.2024, 21:10

Вы можете заказать детальный анализ ситуации в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК.

22.01.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Понятно

Спасибо

Вся эта систория имела место более года назад

Я сейчас проживаю в другом городе и мне просто интересно понесли ли все эти умники хоть какое то наказание или взыскания за такие действия

В любом случае спасибо

22.01.2024, 21:15