Как вернуть дом тёте через суд.Есть ли помогающий в этом закон.
Здравствуйте!
Новый собственник может выселить старого собственника.
Оспорить сделку можно если цена существенно ниже рыночной, а также тетя не отдавала отчет своим действиям в результате сделки (например принимала сильнодействующие препараты в тот период времени)
должна обратиться в суд с иском
Если так и было вполне реально
Подавайте заявление по доверенности от тёти в полицию. по проверке данной сделки по признакам мошенничества ст. 159 УК РФ. а потом и признаете её мнимой в суде. Если вам нужна полная консультация, выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ)
Да, можно признать сделку незаконной при наличии оснований в суде
Для подготовки искового заявления необходимо:
Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.
Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.
Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.
Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.
В конце иска поставить дату и подпись.
Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.
Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.
Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
Нужно знать подробнее обстоятельства, при которых была совершена сделка, чтобы ответить на вопрос, есть ли в действиях племянницы признаки преступления. Но общий ответ - положения гражданского кодекса о признании сделок недействительными ( если есть основания).
Вернуть дом можно через суд, признав сделку недействительной. Необходимы доказательства, что продажа произошла под влиянием заблуждения или обмана. Признание сделки недействительной приведет к восстановлению первоначального статуса собственности. Истец должен доказать, что действовал под давлением или введен в заблуждение. Важны свидетельства, медицинский диагноз, пожилой возраст и доверительные отношения с племянницей. Если суд признает сделку недействительной, дом вернется тёте, а племяннице придётся вернуть деньги.
Оспаривать сделку в судебном порядке. По другому никак
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.