Самара, 27.03.2018, 14:27

Суд не помогает вернуть долг - что делать в такой ситуации?

Вопрос №14037156 из г. Оренбург
опубликован 27.03.2018, 14:27
Дайте пожалуйста совет. Человек мне должен. Суд присудил ему вернуть долг. 2 года денег никто мне не возвращает. Приставы его нашли, он пообещал выплачивать, но на этом все закончилось. Имущество переписал на мать, работает не официально, то есть нет у него ничего! Что делать? Куда обращаться? В прокуратуре мое заявление проигнорировали. Приставы разводят руками. Получается управы нет. Займи деньги и можешь не отдавать, ничего тебе не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда взыскивали деньги, то в суде д.б. обеспечительные меры наложить. Если должник уже после возбуждения ИП переоформил на третьих лиц имущество, а приставы ничего не сделали для наложения запретов на регистрационные действия, то вам оспаривать в суде сделки. Совместно нажитое имущество в браке вправе разделить через суд и обратить взыскание на его долю.

27.03.2018, 20:24

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от суммы долга.

Если приставы не хотят работать, то можно подать на банкротство Вашего должника.

При этом сумма основного долга должна быть 500 000 рублей и выше.

Не захочет быть банкротом - заплатит долг.

В процессе банкротства можно оспорить сделки и вернуть имущество.

НО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СУММЫ ДОЛГА

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

27.03.2018, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сумма долга 138 000. Имущество успел переписать до суда, пока велись переговоры.

29.03.2018, 12:20

Здравствуйте, Елена!

На банкротство с такой суммой кредитор подать не сможет.

Надо работать с приставами. Осзнакомтесь с материалами исполнительного производства. Посмотрите, что вообще приставы сделали. Можно написать заявление о бездействии судебных приставов.

29.03.2018, 13:35