Учёт доли совершеннолетнего ребёнка в имуществе семьи для единого пособия
При расчёте единого пособия на детей учитывается имущество всех членов семьи, включая совершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями и не имеющих самостоятельного дохода. В вашей ситуации:
1. Состав семьи для расчёта пособия: Включает вас (заявителя), вашу супругу/супруга (если есть), всех несовершеннолетних детей и совершеннолетних детей до 23 лет, если они учатся очно или не работают по объективным причинам. Ваша старшая дочь (18 лет), официально не работающая и не учащаяся очно, считается членом семьи.
2. Учёт имущества: При определении права на пособие оценивается общее имущество семьи, включая доли в недвижимости. Доля вашей старшей дочери в квартире будет учитываться как часть семейного имущества, так как она является членом семьи по критериям пособия.
3. Расчёт: Учитываются доли всех членов семьи — ваша, вашей супруги/супруга (если есть), старшей дочери и двоих несовершеннолетних детей. Если общая стоимость имущества (включая доли в квартире) превышает установленные региональные нормативы, это может повлиять на право получения пособия или его размер.
4. Исключения: В некоторых регионах могут применяться льготы или особые правила учёта имущества для многодетных семей — уточните в местном отделении соцзащиты.
Резюме: Доля 18-летней дочери в квартире учитывается при расчёте единого пособия, так как она входит в состав семьи. Рекомендуется обратиться в органы социальной защиты по месту жительства для точного расчёта с учётом всех нюансов, включая региональные особенности и возможные льготы. Консультация юриста поможет избежать ошибок при подаче документов.
Будет, это одна семья. Иного не дано