Путевой лист для курьера на автомобиле
Да, путевой лист обязателен для курьера, использующего собственный автомобиль в рабочих целях. Согласно Приказу Минтранса России от 28.09.2022 № 390 (ранее № 152), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки грузов или пассажиров, обязаны оформлять путевые листы на каждое транспортное средство. Курьерская доставка относится к перевозке грузов, поэтому требование распространяется и на случаи, когда автомобиль принадлежит самому курьеру.
Что должно содержаться в путевом листе:
- Срок действия (дата или период);
- Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
- Сведения о водителе (ФИО, номер водительского удостоверения);
- Сведения о транспортном средстве (марка, модель, госномер, показания одометра);
- Задание (адреса загрузки и разгрузки, время выезда и возвращения);
- Данные о режиме труда и отдыха водителя;
- Показания одометра при выезде и возвращении;
- Расход топлива (по норме и фактически).
Ответственность: Отсутствие путевого листа влечет штраф для водителя (до 500 руб. по ст. 12.3 КоАП РФ) и для должностного лица или ИП (до 30 000 руб. по ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ). При работе через самозанятость или договор подряда требования могут смягчаться, но рекомендуется уточнить нюансы у юриста.
Резюме: Курьеру на собственном авто нужен путевой лист, если он выполняет перевозки в рамках трудовых отношений или ИП. Документ должен содержать сведения о водителе, авто, маршруте и режиме работы. Его отсутствие грозит штрафами.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анатолий, при использовании личного авто, ненужен путевой лист
ненужен путевой лист здесь вообще