Взыскание компенсации за наем жилья с уволенного военного без предоставления постоянного жилья

Предмет иска-взыскание у уволенного военного денежной компенсации за наём жилья в РФ. Основание иска-ведомственная, служебная квартира с 1983 г в 1991 г сдана КЭЧ МО СССР и находилась с 1990 г вне территории РФ. Вопрос, допустимо военному комиссариату истребовать возврат выплат и отказать уволенному военному в выплате денежной компенсации за наём жилья в избранном с 1993 г постоянном месте жительства в РФ, если с 1969 г по 2025 г уволенный военный не имел и не обеспечивался постоянным жилым помещением, то есть в собственность или по ДСН? Все факты реальны!
Лучший ответ

Ситуация требует детального анализа с учётом эволюции жилищного законодательства для военнослужащих и изменений государственных границ.

Анализ ситуации:

1. Исторический контекст: Служебная квартира, предоставленная в 1983 году и находившаяся с 1990 года вне территории РФ после распада СССР, создаёт сложную правовую ситуацию. После 1991 года правовой статус такого жилья и обязательства государства по жилищному обеспечению военнослужащих существенно изменились.

2. Жилищное обеспечение: Факт отсутствия постоянного жилья с 1969 по 2025 год является ключевым. Согласно законодательству, военнослужащие, не обеспеченные жильём, имеют право на компенсацию за наём (поднаём) жилья при определённых условиях.

3. Правовые основания для отказа: Военный комиссариат может пытаться отказать в выплате, ссылаясь на:

- Нахождение ведомственного жилья вне территории РФ

- Изменение законодательства после 1991 года

- Отсутствие формальных оснований для признания нуждающимся в жилье на определённый период

4. Аргументы в пользу военнослужащего:

- Длительный период отсутствия постоянного жилья (56 лет)

- Фактическое проживание в РФ с 1993 года

- Общие принципы социальной защиты военнослужащих

Резюме:

Ситуация носит сложный характер из-за:

- Исторических изменений (распад СССР, изменение границ)

- Эволюции жилищного законодательства для военнослужащих

- Конкретных обстоятельств (местонахождение служебной квартиры)

Военный комиссариат, вероятно, будет оспаривать право на компенсацию, но у военнослужащего есть существенные аргументы, основанные на длительном отсутствии жилищного обеспечения.

Рекомендация:

Настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве и жилищных вопросах военнослужащих, для:

1. Детального анализа всех документов

2. Подготовки грамотного процессуального ответа военкомату

3. Возможного обжалования отказа в судебном порядке

4. Учёта всех изменений законодательства за длительный период

Консультация специалиста необходима для правильной оценки перспектив дела и разработки эффективной правовой позиции.

СПАСИБО ЗА ЯСНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОТВЕТА !!!

не допустимо военному комиссариату истребовать возврат выплат и отказать уволенному военному в выплате денежной компенсации

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !