Омск, 27.10.2025, 20:07

Можно ли работать в военном комиссариате гражданским с оформлением допуска к государственной тайне с погашенной судимостью?

Вопрос №24794995 из г. Омск
опубликован 27.10.2025, 20:07
Можно ли работать в военном комиссариате гражданским с оформлением допуска к государственной тайне с погашенной судимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

При условии соответствия иным требованиям гражданин с погашенной судимостью имеет право на получение допуска к сведениям, составляющим гостайну, в том числе для работы в военкомате.

27.10.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно ст 22 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» допуск к гостайне не предоставляется лицам, у которых есть непогашенная или неснятая судимость за умышленное преступление или преступление против государственной власти или уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям (например, из-за истечения срока давности, амнистии, деятельного раскаяния), если не истёк срок давности привлечения к ответственности.

27.10.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

НЕТ НЕЛЬЗЯ! Отсутствие у вас судимости будет формальное. а официально вы будете находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения вам 80 лет! И это стоит знать! Ни на какую службу и приличную работу, вас не примут. Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное, факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. при запросе справки об отсутствии судимости. она всегда будет высвечиваться и указываться в ней

27.10.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Может, при условии соответствия иным требованиям гражданин с погашенной судимостью имеет право на получение допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Однако решение о допуске принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учётом результатов проверочных мероприятий.

Основным документом, регламентирующим процедуру оформления допуска к государственной тайне, является постановление Правительства РФ от 07.02.2024 №132.

27.10.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Если был лишен формы допуска, через какое время разрешено по вторное оформление

27.10.2025, 20:25

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2024 №132 (редакция действует с 17 июля 2025 года), если в течение 6 месяцев после прекращения допуска гражданина к государственной тайне решение о его допуске не принято вновь, отметка о проведении проверочных мероприятий органами безопасности в карточке допуска становится недействительной.

Какой срок прошел у вас?

27.10.2025, 20:58

Если был лишен формы допуска, через какое время разрешено по вторное оформление

27.10.2025, 20:27

Вы допуск больше. не оформите! Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2024 г. N 132 "Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" (с изменениями и дополнениями).

---Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является основанием для прекращения трудового договора (контракта) с ним, если выполняемая работа требует наличия такого допуска. Решение о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, в вышестоящую организацию или в суд.

Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от обязанности соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

27.10.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

То есть мне больше ни когда нельзя оформлять допуск

27.10.2025, 20:37

То и есть. с чего вы взяли что ранее судимые лица могут претендовать на Госдолжности или на престижную работу? Есть такая пословица «Береги платье снову, а честь смолоду». так вот она из жизни. вам закрыты ВСЕ ДОРОГИ на престижные Госдолжности! Работу придётся искать с учётом судимости.

27.10.2025, 20:40

Получается, что да.

27.10.2025, 22:10

Можно работать в военном комиссариате гражданским с оформлением допуска к государственной тайне с погашенной судимостью

27.10.2025, 23:35