Переселение из аварийного жилья
При переселении из аварийного жилья предоставляется благоустроенное жилье, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, либо по норме предоставления (в зависимости от региона). В Вашем случае: квартира 30 кв.м, собственники (муж, жена, ребенок) и прописанный (мать жены). Прописанный не является собственником, но учитывается при расчете нормы, если он имеет право пользования.
Если в регионе действует норма предоставления (например, 18 кв.м на человека), то на 4 человек требуется 72 кв.м. Одна квартира такой площади может отсутствовать, поэтому теоретически возможно предоставление двух квартир. Однако на практике часто дают одно жилье, если есть подходящий вариант. Также учитывается, что собственники имеют доли, и при переселении им могут предложить равноценное жилье в общую долевую собственность.
Рекомендуем обратиться в местную администрацию для уточнения деталей программы переселения. Если у Вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Вероятно дадут одну квартиру, разделение возможно при наличии оснований.
Нет. Собственникам выплачивают денежную компенсацию.
Дадут деньги...
Если есть право на получение жилья, то предоставят одну квартиру площадью не менее 30 кв. м.
Если собственнику положено возмещение в виде другого жилого помещения, то другое жилое помещение должно быть не меньшей площади, чем аварийное и ОДНО. Предоставление разных жилых помещений законодательством не предусмотрено.