LSN Messenger
Москва, 27.10.2025, 17:04

Возмещение ущерба с виновника при отсутствии полиса ОСАГО у пострадавшего

Вопрос №24795029 из г. Москва
опубликован 27.10.2025, 17:04
Что делать в ДТП, если у одного из участников нет полиса ОСАГО? У виновника ДТП полис ОСАГО есть. Вызвали сотрудников ДПС, они сказали оформить европротокол и уехали, в электронном виде оформить европротокол не получилось, получилось только в бумажном виде, т к пострадавшая сторона не предоставила полис ОСАГО. Понятно, что виновник аварии (я) свой авто чиню за свой счет, может ли пострадавшая сторона, не имея полиса, требовать возмещение убытков непосредственно с меня, а не с моей страховой, и как теперь быть с европротоколом, ведь пострадавшая сторона полис ОСАГО не предоставила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пострадавшая сторона и вы обратитесь в орган ГИБДД для оформления ДТП , представив фиксацию вызова сотрудников ДПС ГИБДД

27.10.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду следовать Вашему совету.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ситуация с европротоколом оформлена некорректно, так как одним из обязательных условий его оформления является наличие полисов ОСАГО у обоих участников ДТП. В вашем случае оформление европротокола было неправомерным.

Необходимо обратиться в ГИБДД для правильного оформления ДТП.

27.10.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

нельзя оформлять европротокол. Вы не получите страховое возмещение.

27.10.2025, 17:52

идите в гибдд и оформляйте материал

27.10.2025, 17:53

Европротокол оформлять было нельзя, если ещё не прошло 10 дней, можете оформить дтп через гибдд, если прошло, то уже не можете

27.10.2025, 22:58