Сбербанк заблокировал карту, причиной называют личные пункты, ЦБ отвечает тем же
Блокировка банковской карты – серьёзное ограничение, которое банк может ввести по разным причинам: подозрение в мошенничестве, нарушение условий договора, исполнение требований закона. В вашем случае Сбербанк ссылается на «личные пункты», что не является юридически определённым основанием. Это может указывать на нарушение ваших прав как потребителя.
Что делать:
1. Запросите письменное обоснование. Направьте в банк официальное заявление (через отделение или онлайн-чат) с требованием предоставить конкретные пункты договора или закона, послужившие основанием для блокировки. Срок ответа по закону — до 30 дней, но банки обычно отвечают быстрее.
2. Подайте жалобу в Центральный банк РФ. ЦБ контролирует деятельность банков. Составьте жалобу в свободной форме на сайте cbr.ru через Интернет-приёмную. Укажите данные карты, дату блокировки и то, что банк не раскрыл конкретную причину. Приложите копию заявления в банк и его ответ (если есть).
3. Обратитесь в Роспотребнадзор (если считаете, что нарушены ваши права потребителя) или в суд. Судебная перспектива: вы можете требовать разблокировки карты и компенсации морального вреда, если докажете, что блокировка была незаконной.
Краткое резюме: Банк обязан указать чёткое основание блокировки (ссылка на закон или договор). Ссылка на «личные пункты» — это повод для жалобы в ЦБ. Рекомендуется сначала получить письменный ответ от банка, затем обжаловать его в ЦБ. Если и это не поможет — обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ваш вопрос решается в судебном порядке.
Здравствуйте
Если отказывают в снятии блокировки, обращайтесь в суд.
Закрывайте счет и переводите средства в другой банк.
Нужно в поддержку банка обратиться