Выплаты при признании негодным к службе после операции на сердце

Я ветеран боевых действий. У меня такая вот проблема, я контракт заключал, у меня была Операция на сердце, то есть меня взяли все нормально с категорией В. Все, ну я себя хорошо чувствовал, но я там заболел воспаление лёгким. И сложнее дальше пошло на сердце! Меня признали категорию Д негодным. Мне какие-нибудь выплаты положены?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация: вы – ветеран боевых действий, проходили военную службу по контракту, были признаны годным (категория В), затем перенесли воспаление лёгких, что усугубило сердечное заболевание, и в итоге получили категорию Д (не годен к военной службе). Вас интересуют возможные выплаты.

Ключевой момент – необходимо установить, связано ли ваше заболевание с исполнением обязанностей военной службы. Если заболевание получено в период прохождения службы и военно-врачебная комиссия (ВВК) установит причинную связь, вам полагаются следующие выплаты:

1. Страховая выплата – в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». При установлении инвалидности вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период службы, выплачивается страховая сумма. Размер зависит от группы инвалидности (например, при I группе – 1 500 000 руб., при II – 1 000 000 руб., при III – 500 000 руб.). Если инвалидность не установлена, но заболевание признано страховым случаем, также может быть выплачена сумма (до 500 000 руб. при тяжёлом заболевании).

2. Единовременное пособие при увольнении по основанию «по состоянию здоровья – категория Д». Для военнослужащих по контракту размер пособия зависит от выслуги лет:

- менее 20 лет – 2 оклада денежного содержания;

- 20 лет и более – 7 окладов денежного содержания.

(Оклад денежного содержания включает оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию).

3. Ежемесячная денежная компенсация – если вам установлена инвалидность вследствие военной травмы, вы имеете право на ежемесячную компенсацию (для I группы – 14 000 руб., II – 7 000 руб., III – 2 800 руб. с ежегодной индексацией).

4. Социальные льготы – как ветеран боевых действий вы уже имеете льготы (например, ежемесячная денежная выплата, налоговые вычеты, преимущества при получении медпомощи). Увольнение по категории Д не отменяет эти льготы.

Важно: Для получения страховых выплат необходимо оформить документы: заключение ВВК о причинной связи заболевания, справку о болезни, выписку из истории болезни. Затем обратиться в страховую компанию (обычно это «СОГАЗ»). Если заболевание признано связанным со службой, выплата производится независимо от установления инвалидности.

Резюме: Выплаты возможны, но решающим фактором является признание заболевания (сердечного) полученным в период военной службы. Рекомендую:

- Получить в медицинском учреждении документы, подтверждающие, что воспаление лёгких привело к ухудшению состояния сердца;

- Пройти ВВК для установления причинной связи;

- Обратиться в страховую компанию за страховой выплатой;

- При увольнении потребовать выплату единовременного пособия.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

НЕТ, вам никаких выплат не положено.