LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.10.2025, 21:02

Подарок супругу - личная или совместная собственность при наследовании

Вопрос №24795316 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2025, 21:02
Подаренные денежные средства это личные средства или нет? Ситуация. Подаем иск на наследование средств на счетах пережившего супруга. Муж, наследник перевел супруге все накопления, сумма большая. Они упали на счёт супруги и лежали там на момент смерти наследодателя. Вопрос? Средства то совместные, просто он ей подарил, стандартнобытовая ситуация. Что наследуемое о что было без этих средств или то что с этими средствами? Ну по сути, если бы ей подарил брат, то тут понятно, но подарили то муж совместно нажитые деньги которые так и так должны пойти в массу наследства. Как в этом случае, куда правильно мыслить. Бремя доказывания у кого у супруги или истца. У кого нибудь есть подобная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совместные, если муж не докажет, что деньги его личные.

ЗАчем говорить, что подарил? тогда делится между всем собственниками. Уже лучше сказать, что это общие деньги, тогда 1\2 его и 1\2 по наследству..

28.10.2025, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно статье 1150 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входит доля умершего супруга в имуществе, нажитом во время брака, если иное не было предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

27.10.2025, 21:03

Дарение – это получение имущества без оплаты, из доброй воли дарителя СТ 36 СК РФТак, что это подходит к личной собственности и не подходит на раздел имущества при разводе.

27.10.2025, 21:11

"Муж, наследник перевел супруге все накопления" - если он их в браке накопил, то это совместная собственность супругов. И без разницы, у кого на счету они лежат.

27.10.2025, 21:11

Истец-то кто в вашем деле, не совсем понятно.

27.10.2025, 21:44

Истец наследник. Его папа умер. Папины деньги которые остались на его счёте включены в наследство. Средства папиной жены, она не мама, а вторая жена, по иску истец просит суд признать их совместно нажитыми. Выясняется, что папа другую часть денег перевёл супруге, это выпиской подтверждается, она утверждает, что он ей их подарил, а так как это подарок, то это ее личные средства.

27.10.2025, 23:07

В случае отсутствия раздела имущества (в браке), нотариального соглашения о разделе имущества (в браке), указанные денежные средства (которые на находятся на лицевом счете супруги наследодателя) являются совместно нажитым имуществом. Следовательно, половина из них ее, другая - наследодателя. Вот эта половинка и должна войти в состав наследственного имущества. Соответственно и в иске требуете то же самое.

По нормам ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.56 ГПК РФ).

28.10.2025, 00:51

в состав наследства входит доля умершего супруга в имуществе, нажитом во время брака

27.10.2025, 23:31