К какому суду подсудно дело о взыскании алиментов в размере 1/4 с 2023 года? Мировой или общая юрисдикция?
Если вы обращаетесь впервые - в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа. Алименты будет взысканы с момента обращения в суд.
Данные иски подсудны СОЮ .
С заявлением о вынесении судебного приказа нужно обращаться к мировому судье, с иском - в районный суд.
Если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего- единственное в вашем заявлении, то обращайтесь в мировой суд. Можно в приказном порядке. Обратитесь к любому юристу. Это не сложное заявление.
Такие дела рассматривает мировой судья. Исключение — если одновременно заявляются дополнительные требования, которые подсудны районному суду общей юрисдикции, например, оспаривание отцовства или лишение родительских прав.