Москва, 27.10.2025, 22:58

Как оспорить решение общего собрания СНТ если нет заверенного протокола

Вопрос №24795428 из г. Уфа
опубликован 27.10.2025, 22:58
Хочу оспорить в суде решение общего собрания СНТ. У меня есть скан протокола и переписка в WhatsApp. Заверенную копию получить скорее всего не смогу. Понятно же зачем я её беру - подать в суд. Можно ли подать в суд с имеющимися документами? А если ответчик не явится в суд и не выполнит ходатайство об истребовании у него протокола собрания? Тогда суд откажет в иске? Как быть? Или сперва подать иск об истребовании протокола собрания? Но тогда это затянется надолго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы должны изначально подать заявление в СНТ о предоставлении протокола ОСС, если не предоставят, то необходимо указать это в иске и ходатайствовать об истребовании доказательств - протокола. Если есть скан, то этого достаточно.

Готовьте иск, оповещайте участников СНТ о намерении подать в суд. Учитывайте, что по данному спору специальные сроки исковой давности

28.10.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:
Полный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала протокол запросите

Не дадут подавайте так и прикладывайте что не дали, какие проблемы

27.10.2025, 23:03

К иску нужно приложить документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в иске.

27.10.2025, 23:03

Из документов только скан.

27.10.2025, 23:52

Здравствуйте, пишите заявление в прокуратуру и подавайте иск в суд.

27.10.2025, 23:06

Ну в прокуратуру на СНТ вообще бесполезно. В суд хочу подать, но как без документа то... Может быть отправить ценным письмом с описью вложения заявление о получении заверенной копии протокола, а потом в суд с этим письмом и сканом протокола?

27.10.2025, 23:21

В суде будете запрашивать документы.

27.10.2025, 23:24

То есть подать иск об оспаривании решения собрания со сканом и ходатайством запросить истребование оригинала у СНТ?

27.10.2025, 23:52

Да, как вариант именно так.

27.10.2025, 23:58

вы представляете то что у вас есть -Ответчик представит при рассмотрении дела-иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ подавайте

27.10.2025, 23:06

"Понятно же зачем я её беру - подать в суд. " - подавать можете с ходатайством к суду о запросе подлинника(об истребовании протокола собрания?). Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств.1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. а непредоставление протокола -отдельное нарушение, только запросите официально!

27.10.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.10.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Копии документов также являются доказательствами. Оригинал можете истребовать уже в процессе заседания

28.10.2025, 06:54