Выезд из РФ на условном сроке.

Доброй ночи. Я нахожусь на условном сроке, я являюсь священнослужителем польской церкви и мне угрожает опасность в связи с неспокойной обстановкой в стране, я бы хотел покинуть Россию и просить убежище в Польше, каков шанс, что меня пропустят на границе, можно ли как-то узнать есть ли запрет на выезд в базе?
Лучший ответ

Ваш статус условно осужденного налагает определенные ограничения, в том числе на выезд за пределы РФ. Согласно ст. 73 УК РФ, при условном осуждении суд может возложить обязанности, включая запрет на выезд. Вам необходимо проверить, установлен ли такой запрет в приговоре. Кроме того, ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ» предусматривает ограничение выезда для лиц, осужденных за преступление, до отбытия наказания или снятия судимости. Условный срок считается отбываемым наказанием, поэтому выезд возможен только с разрешения контролирующего органа (уголовно-исполнительная инспекция). Шанс пропуска на границе без такого разрешения низок, особенно при наличии отметки в базе. Рекомендую:

1. Получить справку из УИИ об отсутствии запрета на выезд.

2. Проверить через портал Госуслуг или лично в ФССП наличие исполнительных производств (задолженностей) – они также могут блокировать выезд.

3. Обратиться к адвокату для оценки возможности снятия ограничений.

Если запрета нет, вы можете выехать, но политическая ситуация и статус священнослужителя могут вызвать дополнительные проверки. В Польше просить убежище – ваше право, но российские власти могут расценить это как нарушение условий приговора. Резюме: необходимо убедиться в отсутствии запрета на выезд через УИИ и ФССП; без разрешения риск отказа высок. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации...":

право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.