Москва, 28.10.2025, 08:32

Переход долга за капремонт к покупателю квартиры на торгах по банкротству

Вопрос №24795636 из г. Москва
опубликован 28.10.2025, 08:32
Добрый день! С торгов по банкротству выиграл квартиру. На квартире висит долг около 60 тыс. руб. по капительному ремонту. Этот долг переходит ко мне. Есть ли в Законе о банкротстве такое положение, что арбитражный управляющий должен передать мне квартиру без долгов? В моей практике была аналогичная ситуация, и арбитражный управляющий сказал мне тогда, что он обязан передать квартиру очищенной от долгов. Есть ли в Законе о банкротстве такое положение, что арбитражный управляющий должен передать мне квартиру без долгов? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

"Есть ли в Законе о банкротстве такое положение, что арбитражный управляющий должен передать мне квартиру без долгов?" Нет, нет в такого в законе. Вы все эти вопросы обсуждайте со своим юристом, сопровождающим Ваши сделки. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.10.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет прямого положения в законе о банкротстве, которое обязывает арбитражного управляющего передавать квартиру без долгов.

28.10.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Клининг провести не обязан?

28.10.2025, 09:02

Игорь, добрый день!

Да, долги ваши вместе с квартирой. Надеюсь, выгода от покупки квартиры на торгах все-таки выше, чем приобретенный вместе с квартирой долг.

28.10.2025, 16:13

Да, конечно. Купил по цене в 5 раз ниже рыночной.

28.10.2025, 23:46

Сколько же ещё предстоит Вам узнать об этой квартире))

29.10.2025, 08:28