Продажа квартиры между родственниками по доверенности

Сыну принадлежит квартира. Он оформил генеральную доверенность на свою мать на право продажи этой квартиры. Мать с сыном решают переоформить квартиру (от сына к матери) путем продажи. В договоре на продажу мать указала в качестве продавца себя, действующая по доверенности и в интересах сына. Покупателем указала тоже ФИО себя (матери). Росреестр отказал в сделке, т.к. не смотря на доверенность покупатель и продавец одно лицо. Так нельзя оформить ДКП? А как можно? Сын не в России.
Лучший ответ

Виктория, доверенность должна быть оформлена на лицо, которое не является стороной в сделке. То есть Росреестр отказал правильно. Закон четко говорит:

Статья 182 ГК РФ. Представительство

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Виктория, так нельзя, Росреестр отказал правомерно

Как угодно но не так.Две разных подписи нужны, мать сделает на кого - нибудь доверенность и нормально

Так нельзя оформить ДКП? - Да, так нельзя, вам об этом уже сказали в Росреестре.

А как можно? Сын не в России - Пусть пишет доверенность на другого человека, либо дарственную на маму.

Да, Росреестр прав, указав, что, несмотря на доверенность, покупатель и продавец в договоре купли-продажи (ДКП) должны быть разными лицами

Доверенность не может предполагать право доверенного лица заключать сделки с самим собой, поэтому отказ законен. Либо переделывайте доверенность на кого-то другого и совершайте сделку представителя с матерью, либо мать может продать квартиру кому-то другому.

Росреестр отказал правомерно