Иваново, 28.10.2025, 09:14

Муж подал на развод. Может ли инвалидность быть причиной для примирения

Вопрос №24795691 из г. Иваново
опубликован 28.10.2025, 09:14
Муж подал на развод. Может ли инвалидность быть причиной для примирения
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, инвалидность может быть причиной для примирения

28.10.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Он вас обманывает - более того Он в Минске живет - Это Белоруссия - в Российском законодательстве НЕТ такого основания

28.10.2025, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Зачем причина...

28.10.2025, 09:15

нет

28.10.2025, 09:15

Примирение может быть и без причины. Если же Вы спрашиваете - может ли инвалидность быть причиной для отказа в иске о расторжении брака, то такой причиной инвалидность не является.

28.10.2025, 09:22

Для отказа от иска нет.

28.10.2025, 09:37

Суд предоставляет срок для примирения, если сторона об этом ходатайствует и указывает как она планирует сохранить семью. Сам факт инвалидности не является таким основанием .

Если в установленный судом срок для примирения стороны не помирятся ,то суд возобновит разбирательство и расторгнет брак

28.10.2025, 09:55

Добрый день!

Просто факт инвалидности не является причиной для примирения! О примирении вы сами должны заявить! Но, есть такой момент, один из супругов может не дать развод. И заявить о имеющейся инвалидности, а также требовать назначения алиментов на содержание. Тут возможны варианты.

Вы не пишите какая инвалидность и мало подробностей.

Если хотите более полную консультацию обращайтесь на почту.

удачи!

28.10.2025, 13:07

не может инвалидность быть причиной для примирения

29.10.2025, 01:43