Я не состою в официальном браке, ребенок на фамилии мужа, если я уйду сможет ли муж забрать ребенка?
Ваша ситуация: вы не состоите в официальном браке, ребенок записан на фамилию отца, вы работаете официально и находитесь в декретном отпуске. Вопрос: сможет ли муж (отец ребенка) забрать ребенка, если вы уйдете?
Юридический анализ:
1. Статус родителей. Поскольку вы не в браке, отцовство может быть установлено либо записью в свидетельстве о рождении (если отцом указан мужчина), либо через суд. Если отец указан в свидетельстве, он имеет равные права с матерью (ст. 47, 61 СК РФ). Однако до установления отцовства (если оно не установлено) мать является единственным законным представителем.
2. Право на определение места жительства ребенка. При раздельном проживании родителей место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом исходя из интересов ребенка (ст. 65 СК РФ). Суд учитывает привязанность ребенка, возраст, нравственные и иные качества родителей, возможность создания условий для развития (п. 3 ст. 65 СК РФ).
3. Ваше положение. Вы находитесь в декрете, работаете официально – это позитивные факторы. Факт проживания ребенка с вами и ваша занятость (даже в декрете) учитываются. Отец не может просто «забрать» ребенка без решения суда или вашего согласия. Однако он вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним.
4. Порядок действий при уходе. Если вы уйдете (видимо, имеется в виду уход от отца), смена места жительства ребенка без согласия отца может быть расценена как препятствование общению. Отец может подать иск об определении места жительства или о порядке общения. Суд, скорее всего, оставит ребенка с матерью, если нет оснований считать, что это вредит ребенку (ст. 57, 65 СК РФ).
5. Рекомендация. При разногласиях лучше обратиться к юристу для подготовки к возможному судебному разбирательству. Внесудебное соглашение (письменное) предпочтительнее.
Краткое резюме: Отец не может забрать ребенка самовольно – это нарушение прав матери. Спор решается в суде, где шансы матери высоки, особенно если она добросовестно осуществляет уход. Однако при уходе без согласия отца возможны судебные разбирательства. Рекомендуется сохранять доказательства вашего участия в жизни ребенка.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Не сможет забрать ребенка, не переживайте
Юлия, не переживайте, он не сможет забрать ребенка
У каждого родителя равные права.
Условно, забрать ребенка может.
Он такой же законный представитель.
Можете заключить соглашение через нотариуса либо через суд определить место проживания ребенка и общение с ним.
Определить место жительства ребёнка можно на основании решения суда при недостижении между вами соглашения.
Здравствуйте.
Вопросы о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, решаются по соглашению между родителями. Если соглашение невозможно, то в судебном порядке. Уходите и забираете ребенка. Если отец ребенка с этим не согласен, он может обратиться в суд. Но суд будет решать с учётом всех обстоятельств дела, в первую очередь, учитывать возраст ребенка и привязанность к каждому родителю.
С уважением.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!