Отличия и последствия банкротства и реструктуризации долгов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие есть "подводные камни", при оформлении банкротства? Был на консультации, посмотрел договор. В договоре указано, что организация обязуется оформить "банкротство (реструктуризацию)". Хотелось бы узнать, чем отличается банкротство от реструктуризации и последствия данной процедуры. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

Действительно в процедуре судебного банкротства много нюансов, поэтому квалифицированные юристы подготавливают выверенную стратегию ее ведения в интересах должника.

Самое важное согласовать план реструктуризации погашения задолженности. В соответствии со ст. 213.14 ФЗ -127 от 26.10.2002 "О банкротстве" План реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов. Ваша заработная платна должна соответствовать ему.

Т.е. утверждается план погашения задолженности перед кредиторами равными платежами в течение 5 лет.

Замораживаются долги. То есть по ним не начисляются ни штрафы, ни проценты, ни пени. Это правило не действует только в отношении текущих платежей. Вы платите только основной долг.

Ваше имущество остается с Вами, со спец счета во время банкротства можете снимать 50 тыс рублей.

Если план реструктуризации не утвержден Арбитражным судом вводится процедура реализации имущества.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В этом случаи будут электронные торги и имущество реализовано с торгов.

Ст. 446 ГПК РФ - единственное жилье для должника и членов его смесь взысканию не подлежит. Процедура реализации водятся на 6 месяцев.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

Значит они не уверены, что Вы сразу попадете на стадию "реализацию имущества". Если окажетесь не в "реализации", а вначале в "реструктуризации", то банкротство займет более длительное время и будет больше денежных расходов на управляющего. Более подробные консультации по процедурам банкротства рекомендую получать у юристов сайта на индивидуальной консультации в личке, т.к. это достаточно трудоемкий вопрос, а потому в бесплатном онлайне вряд ли найдете ответы (ну или как вариант, можете перечитать соответствующую главу закона о банкротстве).

Это длинный разговор. Основный и главный подводный камень - масса неквалифицированных/недобросовестных псевдоюристов на этой теме, фабрик банкротстве и т.д. Если Вы не поняли даже отличие процедуры реструктуризации от реализации имущества (признания банкротом) значит эта консультация ни о чем. Вам должны были это объяснить. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Реструктуризация - это процедура в рамках банкротства. Означает, что платить все равно придется, процедура банкротства растянется. Реструктуризацию назначат, если Вы имеете имущество или доходы. В процессе Вам будут оставлять прожиточный минимуму, а все остальное будет уходить в счёт погашения долга.

С уважением.

Рестректуризация - одна из стадий банкротства. Назначается в 70% случаев судом. Если по итогам реструктуризации не будет утвержденного плана реструктуризации, суд признает банкротом и переходит к процедуре реализации имущества. Если реструктуризация утверждена, то должник не признается банкротом, а гасит долг согласно утвержденного плана. Это совсем если кратко. Вам об этом должны были рассказать в консультации куда вы ходили, но если вы вышли оттуда с таким вопросом, то рассмотрите других (грамотных) юристов.

Виталий, добрый день!

Вовремя процедуры банкротства все ваши официальные доходы поступают на один счет арбитражного управляющего, созданный именно для вашей процедуры. С него вам полагается минимальный прожиточный минимум (на вас и на тех кто у вас на иждивении). Если оставшаяся сумма ежемесячного официального дохода, умноженная на 60 близка к сумме указанной в заявлении на банкротство, то вполне возможно, что вам назначат процедуру реструктуризации. Грубо говоря - реструктуризация, это когда долг платите вы сами.

Ваш арбитражный управляющий может написать ходатайство, чтобы суд назначил вам другую процедуру, реализацию имущества.

анкротство займет более длительное время и будет больше денежных расходов на управляющего.

Здравствуйте, Виталий. Основные различия между реструктуризацией долгов (РД) и реализацией имущества (РИ) заключаются в следующем.

При РД:

- в течение процедуры получаете в месяц 50 000 рублей (при наличии дохода)

- можно утвердить план реструктуризации, за 2-3 года закрыть долги, согласно плану.

- если утвердить план и погасить задолженность, процедура прекращается и вы не получаете статус банкрота.

При РИ:

- в течение процедуры получаете в месяц прожиточный минимум (при наличии дохода)

- реализуется имущество (при наличии)

- по итогам процедуры списываются долги (если суд установит добросовестность с вашей стороны).