Анализ кредитов и возможность банкротства или реструктуризации долгов в данной ситуации

Вопрос №16116814 из г. Оренбург
опубликован 26.07.2019, 01:40
Кредиты: Сбербанк 2 кредита 360.000 рублей 30.000 рублей Открытие 1 кредит 120.000 рублей Кредитные карты: Сбербанк 200.000 рублей. Альфа-банк 60.000 рублей Мой официальный доход 20.000 рублей По кредитам плачу: Сбербанк с января и февраля, 360.000 до этого были в 2 раза меньше, по итогу просто взял сумму больше и перекрыл первый кредит и получилась сумма сверху. Вторая сумма в 30.000 плачу с февраля регулярно. Открытие плачу с мая текущего года, так же регулярно. Платежи ни разу не просрочил. Из недвижимости, которая записана на меня - ноутбук, который купил 2 года назад за 90.000 рублей и телефон, который купил год назад за 80.000 рублей. Какие шансы на банкротство и в принципе реструкторизацию долгов? Нужны советы и стоит ли оно того? Сколько мне обойдется банкротство и могу ли я подать на него если у меня нет лишних денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

---похоже чт о именно это ваш случай. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

26.07.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
не аргументировано

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос о банкротстве. Время на банкротство 10-12 месяцев, затраты в среднем 150 000 в течении 10-12 месяцев. Долги останутся только по алиментам и к ним приравненным. Прежде чем принять это решение надо сравнить несколько юр.фирм, на предмет: что предлагают и на каких каких условиях, какова сумма и есть ли скрытые платежи.

26.07.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. У нас есть статья на тему: "сколько стоит стать банкротом". Там приведет анализ обязательных процедур и рассчитана минимальная стоимость.

Предлагаю ознакомиться: www.9111.ru

Минимальная стоимость (в идеале) 45 000 рублей (в случае, если Вы будете заниматься процедурой самостоятельно). Однако как показывает практика для граждан это проблематично. С юристом дело обойдется в 90 000 рублей.

По поводу Вашей ситуации. Ваша задолженность больше 500 тысяч, значит инициировать процедуру можно.

Не совсем понятно: недвижимость есть? (недвижимость это квартира, дача, земля).

Скорее всего, исходя из Вашей ситуации введут процедуру реструктуризации (практика такая-всегда назначают реструктуризацию).

Затем реструктуризацию заменят на реализацию имеющегося у Вас имущества (придется заново оплачивать новую процедуру).

После реализации долги будут списаны.

На мой взгляд, шансы на банкротство в Вашем случае есть. Однако процедура очень дорогая.

26.07.2019, 14:30

Общий долг на данный момент составляет 770.000 рублей

Имущество свое я указал (ноутбук и телефон), больше на меня ничего не записано, жены нет, детей тоже.

26.07.2019, 14:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если долгов на 770 т.р., то стоит подать на заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.к. .госпошлина 300 рублей, вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

26.07.2019, 14:16

Да, стоит подать на банкротство.

Долги реально списать.

Смысла копить их никакого нет.

Найдите грамотного финансового управляющего согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 213.9

т.к. именно он будет проводить процедуру.

Предварительно проконсультируйтесь с ним.

26.07.2019, 14:17

Основания для признания банкротом имеются. Обращайтесь в арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

26.07.2019, 14:19

Да, можете обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании себя банкротом, в соответствии со ст. 213.4.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

26.07.2019, 14:19

---есть мошенничество. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

26.07.2019, 14:21

Присоединяюсь к мнению о наличии мошенничества (ст. 159.1 УК РФ).

Вас выдала фраза - больше на меня ничего не записано.

26.07.2019, 14:33