Отказ в выдаче загранпаспорта из-за процедур банкротства и реструктуризации долгов

Сейчас идёт процедура банкротства и идёт процедура реструктуризации долгов. Могу ли я получить загранпаспорт? Мфц и пристава говорят что в выдаче отказано.

Лучший ответ

В соответствии с Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации загранпаспорт не выдается лицам признанным банкротами до завершения процедуры реализации имущества. Требование явно незаконное, но его оспаривание в суде будет большой проблемой. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день, Анна, к сожалению не можете!

С 1 июля в России вступили в силу изменения законодательства, в соответствии с которыми, в случае признании гражданина банкротом ему не оформляется и не выдается загранпаспорт.

29.12.2014 года № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельным законодательным актам Российской Федерации в отношении гражданина-должника.

Мне не понравился Ваш ответ!