Работник не умеет читать, писать и считать.
Подписывать трудовой договор, должностные инструкции, правила ТБ как он будет? Хотите рискнуть - имеете право.
Если лицо не умеет читать и писать, с ним юридически не сможете заключить трудовой договор. Только если при наличии доверенного лица с доверенностью.
Здравствуйте.
Даже если Вы такому персонажу зачитает вслух все его будущие права и обязанности, зафиксируете все это, например, актом, вряд ли он их поймет в силу отсутствия какого-то либо образования. А, значит, есть риск того, что такой трудовой договор можно оспорить.
С уважением.
Подписывать трудовой договор ст.57 тк рф