Определение виновника ДТП при перестроении без начала маневра
По вашему описанию, ситуация спорная, но ключевым фактором является то, что вы начали маневр перестроения. Согласно ПДД РФ, п. 8.4: при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления. Вы включили поворотник, но еще не начали маневр — это снижает вашу вину, но не исключает ее. Однако девушка, двигавшаяся со скоростью 80 км/ч при разрешенных 60, нарушила скоростной режим, что могло повлиять на возможность избежать столкновения. Если она совершала обгон справа (что запрещено, п. 11.4 ПДД), это также может указывать на ее вину.
Аварийный комиссар предположил вашу вину, но окончательное решение выносит ГИБДД. Рекомендуется:
1. Зафиксируйте все обстоятельства: схему ДТП, наличие видеорегистратора, свидетелей.
2. При составлении протокола настаивайте на превышении скорости другой стороной и возможном нарушении правил обгона.
3. Оспорьте протокол, если не согласны, подав письменные возражения в течение 10 дней.
4. Поскольку вы не вписаны в страховку, вам грозит штраф 800 руб. (ч. 1 ст. 12.37 КоАП) и отказ в выплате по ОСАГО (если вина будет на вас). Если виновна другая сторона, её страховщик возместит ущерб вам, но ваша ответственность перед её страховщиком будет ограничена.
Краткое резюме: ваша вина неочевидна, но велика вероятность признания виновной вас из-за начала перестроения. Активно доказывайте нарушения другой стороны.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заявляйте ходатайство о автотехнической экспертизе. Сразу, пока ГИБДД не приняло решение. От места столкновения и механизма образования повреждений все зависит.
так вот каким образом подтвердить, что маневр не начала, на моем регистраторе не видно, а со своего точно сотрет
Если вы маневр не начали, то не являетесь виновником
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана
ходатайство о автотехнической экспертизе.