Вызывает налоговая, пункт вб без офиц трудоустройства
Ситуация: Вы управляете пунктом выдачи Wildberries (ПВЗ) с неофициально оформленными сотрудниками. Налоговая инспекция вызывает вас для дачи показаний по поводу графика работы (12 часов без перерыва, без выходных) и отсутствия официальных сотрудников. Вас интересует, как избежать штрафа и что отвечать.
Юридический анализ
1. Неофициальное трудоустройство — нарушение трудового и налогового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 123 НК РФ). За каждого неоформленного сотрудника штраф для ИП от 1 000 до 5 000 руб., для юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб. Также возможна налоговая проверка и доначисление НДФЛ и страховых взносов.
2. График работы без перерывов и выходных нарушает нормы ТК РФ (ст. 108, 110, 111). За это также предусмотрен штраф.
3. Ваш вопрос о том, можно ли сказать, что работаете одна, а муж/мама помогают эпизодически. Такое объяснение может быть принято, если помощь действительно разовая и без систематичности. Однако если налоговая установит, что эти лица регулярно выполняют трудовые функции, их могут признать фактическими работниками.
Что отвечать налоговой?
- Не врите, но используйте право не свидетельствовать против себя (ст.
- Если есть доказательства (выписки из банка, чеки на товары, переписка), что вы действительно работаете одна, это снизит риски.
- Лучшая стратегия — признать нарушение и заявить, что вы уже принимаете меры по легализации (например, оформляете самозанятость или ИП для помощников). Это может смягчить ответственность.
Как избежать штрафа?
1. Оформите официальные трудовые отношения хотя бы с одним сотрудником на неполный день, но с соблюдением норм (перерывы, выходные).
2. Переведите помощников на самозанятость или оформите договор ГПХ.
3. Подготовьте письменные объяснения для налоговой, где опишите реальную ситуацию и план исправления.
4. Консультируйтесь с юристом перед явкой.
Краткое резюме
Говорить неправду рискованно. Лучше дать правдивые, но выгодные показания: вы работаете одна, помощь родных несистемная. При этом сразу начните оформление сотрудников — это снизит штраф до предупреждения или минимального размера.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Неправильная тактика абсолютно.
Лучше иначе все изложить.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Вам необходима консультация специалиста по налогообложению. Обратитесь к любому юристу сайта.
Не убедите ИФНС такими доводами. Там тоже не "с улицы" люди работают. Если заинтересовались вашим ПВЗ, значит есть основания, и просто так от вас не отстанут. Рассмотрите помощь налогового юриста.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!