Женщина работает уборщицей помещений в школе, у уборщиков помещений одинаковый оклад и одинаковые ставки
Ситуация, когда при одинаковом окладе и ставках сотрудники получают разную зарплату, может быть вызвана несколькими причинами. Возможно, у вас меньше рабочих часов (например, неполная ставка), разный график или дополнительные надбавки (за выслугу лет, категорию и т.д.). Также не исключена прямая дискриминация.
Что делать:
1. Проверьте расчётные листки – сравните оклад, ставку, количество отработанных часов, надбавки и удержания с коллегами. Уточните, есть ли у вас разряд или квалификация, влияющие на оплату.
2. Обратитесь к работодателю (директору школы или бухгалтеру) за разъяснением. Попросите письменный ответ о составляющих вашей зарплаты.
3. Соберите доказательства – копии трудового договора, положения об оплате труда, расчётных листков коллег (если возможно).
4. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда – онлайн или лично. Инспекция проведёт проверку и может обязать работодателя выплатить разницу.
5. Обратитесь в суд – если инспекция не помогла, подайте иск о взыскании недополученной зарплаты и компенсации морального вреда.
Краткое резюме: У вас есть право на равную оплату за равный труд (ст. 22, 132 ТК РФ). Начните с внутреннего выяснения причин, затем жалуйтесь в трудовую инспекцию. Если вопрос не решается – в суд.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении обращения, задайте его в форме ниже.
Уточните в бухгалтерии. Возможно, разный объем работы.
Здравствуйте.
Можете заявить о дискриминации. Подать жалобу в трудовую инспекцию, обратиться с иском в суд.
С уважением.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).