Санкт-Петербург, 28.10.2025, 14:25

Изменение места жительства ребенка после суда через соглашение или суд

Вопрос №24796054 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2025, 14:25
Ранее муж выиграл суд и детей определили с отцом ОМЖ. Сейчас супругу довогорились, что можно поменять ОМЖ на мать. Могут ли они заключить мировое соглашение у нотариуса? Или нужно идти в суд и менять ОМЖ через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

И любой пересмотр этого акта возможен только в рамках соответствующей процессуальной процедуры. То есть Ваше нотариальное соглашение должны быть «засилено» судом, поскольку он уже определил права и обязанности родителей. сейчас Ваше нотариальное соглашение вступит в противоречие с судебным актом.

Поэтому Вам нужно обращаться в суд, принявший решение, и просить о заключении мирового соглашения.

28.10.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

в дополнение: поругаетесь с мужем - начнутся разборки) обязательно надо все определить судом, чтобы не было потом проблем

28.10.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго дня! если Договоренность обоюдная, и нет разногласий, то можно в простой письменной форме составить соглашение о месте жительства детей. И потом можно будет обратиться в суд на изменение места жительства детей. Это на будущее,чтоб муж не передумал.

Всего доброго!

28.10.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет судебный акт можно только в суде изменить.

Или пытаться мировое по ранее имевшемуся делу в суде заключить, либо иск подать матери - ст. 65 СК РФ - и отец его признает.

28.10.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Татьяна, родители могут заключить соглашение об определении места жительства ребёнка

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей

В нём можно указать, с кем из родителей будет проживать ребёнок, график и условия общения, порядок уведомления отдельно живущего родителя обо всех важных событиях в жизни ребёнка и другие условия

Для этого они оформляют специальный документ в простой письменной форме. Закон не обязывает заверять соглашение у нотариуса, но по желанию родителей документ можно оформить в нотариальной конторе.

28.10.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Изменить место жительства ребенка по обоюдному согласию родителей возможно на любом этапе взросления детей, даже если ранее суд ОМЖ с отцом.

Достаточно заключить просто соглашение об изменении места жительства ребенка у нотариуса либо без нотариуса. Эта возможность предусмотрена СК РФ. Если есть соглашение по ребенку, значит решение суда прекращает свое действие. Соответственно повторное обращение в суд не требуется.

28.10.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Татьяна, доброго дня желаю Вам! Никакого суда не нужно больше. Вы смело можете изменить порядок места жительства с ребенком и общения с ним через нотариуса - это соглашение по сути будет приравнено к судебному решению, ТАК КАК ДАТА ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ БУДЕТ ПОЗЖЕ РЕШЕНИЯ СУДА ! Закон четко говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Определение места жительства детей при расторжении брака возможно двумя способами:

По соглашению родителей. Родители могут договориться о месте жительства ребёнка без обращения в суд. Для этого они оформляют специальный документ — соглашение. В нём указывают, с кем будет проживать ребёнок, срок действия договорённости (обычно до исполнения ребёнку 18 лет), возможность изменения или прекращения соглашения по взаимному согласию сторон.

По решению суда. Если родители не смогли прийти к согласию, им приходится инициировать судебное разбирательство. Для этого один из родителей подаёт исковое заявление об определении места жительства детей.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

28.10.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, родители могут через нотариуса оформить соглашение о месте жительства ребёнка.

В соглашении следует указать, с кем будет проживать ребёнок, какой график и способы общения родителя, живущего отдельно от детей, порядок уведомления отдельно проживающего родителя обо всех важных событиях в жизни ребёнка и другие условия.

В суд обращаются, когда стороны не могут по вопросу прийти к соглашению.

- см. ст. 64-66 СК РФ, ст. 35, 39, 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

28.10.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Изменить место жительства ребёнка, ранее определённое судом, можно только через суд. Мировое соглашение у нотариуса в этом случае не подойдёт, так как оно не имеет силы судебного решения и не может отменить или изменить уже вступившее в силу судебное определение. Юридическую силу имеет только мировое соглашение, утвержденное судом (ст 153.10 ГПК РФ).

28.10.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, Татьяна.

1)Смотрите, формально, вы можете изменить это, как и простыми мировым, так и нотариусом заверенным, но, в случае скажем скандала или иного момента, решение суд будте приоритет и все соглашения-филькина грамота.

2)В связи с этим, вам нужно через суд решить этот вопрос, что бы все было законно и достоверно.

3)После изменения решения через суд, не будет ни у кого вопросов и так далее, так как тут приоритет интереса детей разумеется идет.

4)Либо, еще вариант, это мировое соглашение у нотариуса и последующее его утверждение судом – это самый оптимальный и быстрый вариант, когда оба родителя достигли согласия.

5)ст. 64-66 СК РФ, ст. 35, 39, 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

28.10.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Надо обращаться в суд, принявший решение, и просить о заключении мирового соглашения

28.10.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. (ст.203 ГПК РФ)

Изменение способа и порядка исполнения не может выходить за пределы разрешенных судом исковых требований, а новое исполнение должно быть соразмерно тому, что потребитель должен был получить при первоначальном способе исполнения.

Поэтому, поменять удовлетворенные исковые требования при первоначальном иске Вы не можете, повторно обращаться суд по тем же основаниям не целесообразно, суд не примет иск. (ст.134 ГПК РФ)

28.10.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Если судом изначально определено место жительство ребенка с отцом , то изменить место жительство ребенка с мамой можете только через суд, так как решение суда не меняется путем нотариального соглашения , оно не имеет силы судебного решения и не может отменить или изменить уже вступившее в силу судебное определение.

___

Нотариальное соглашение действует до обращения в суд.

___

Необходимо руководствоваться ст.ст.63, 65 Семейного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 12, 56, 67, 152, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст.153.10 ГПК РФ

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

28.10.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Если есть решение суда, то только новый иск аналогичный вот этому.

После вступления в силу решения суда заключить у нотариуса Соглашение вряд ли возможно, приоритет всегда за решением суда, которое никто не отменил.

sudact.ru

Госпошлины новые в приложенном файле.

Также следует отметить, что вопрос о назначении алиментов коррелируется с местом проживания ребёнка в большинстве случаев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 N 10

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально - бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

28.10.2025, 21:17
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна !

В данном Вашем случае, если судом изначально определено место жительство ребенка с отцом, то изменить место жительство ребенка с мамой можете только через суд. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 N 10 вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно обращаться в суд, принявший решение, и просить о заключении "мирового соглашения" и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

28.10.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, родители могут через нотариуса оформить соглашение о месте жительства ребёнка.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В соглашении следует указать, с кем будет проживать ребёнок, какой график и способы общения родителя, живущего отдельно от детей, порядок уведомления отдельно проживающего родителя обо всех важных событиях в жизни ребёнка и другие условия.

В суд следует обращаться, когда стороны не могут по вопросу прийти к соглашению.

- см. ст. 64-66 СК РФ, ст. 35, 39, 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

28.10.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!